В Каире начались переговоры с участием ФАТХ, ХАМАС и Египта

30.07.2018

30 июля – EgyptHome.org. В настоящее время в Каире находятся делегация правящей в секторе Газа организации ХАМАС, которую возглавляет член политбюро Халиль аль-Хайя, а также делегация ФАТХ под руководством Азама аль-Ахмада.

Согласно информации NEWSru.co.il со ссылкой на сайт ХАМАС «Палестинский информационный центр», еще десять дней назад глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания официально сообщил египетскому министру по делам разведки Аббасу Камалю о том, что руководство сектора Газа принимает разработанный ранее Египтом план по примирению ХАМАС и ФАТХ.

В то же время руководители ПНА (Палестинская национальная администрация) пообещали отменить санкции, введенные ими ранее против сектора Газа.

Речь идет в первую очередь о нормализации ситуации в сфере выплаты зарплат и сбора налогов в отношении служащих общественных структур, включая сотрудников полиции.

На этом фоне аналитики израильского информационно-политического сайта «Детали» анализируют проблему трехсторонних переговоров между Израилем, ХАМАС и Египтом, опираясь на мнение спецпредставителя ООН на Ближнем Востоке Николая Младенова, который провел в Каире переговоры с главой египетского внешнеполитического ведомства Самехом Шукри.

В ходе подготовки к основной каирской встрече Николай Младенов провел встречу с палестинцами в секторе Газа, а также беседовал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером партии «Еврейский дом» Нафтали Беннетом.

Николай Младенов обращает внимание международной общественности на необходимость продвигать программу всеобъемлющей гуманитарной помощи населению сектора Газа, что должно способствовать общей нормализации обстановки.

Не остается в стороне от затяжной проблемы и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, призвавший недавно палестинцев и израильтян к миру и реализации мирных соглашений.

Египетский лидер подчеркивает важность внутреннего примирения палестинцев, то есть ФАТХ и ХАМАС, и называет такое примирение ключевым фактором в деле достижения полноформатного мирного процесса.

Надежды на примирение ФАТХ и ХАМАС

В любом случае начинающиеся в столице Египта переговоры должны способствовать прекращению военных конфликтов между палестинцами и израильтянами, которые на протяжении десятилетий не устают обвинять друг друга в агрессивном поведении. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.