Египет готов помочь беженцам вернуться в Сирию

28.07.2018

28 июля – EgyptHome.org. О желании Египта подключиться к процессу возвращения сирийских беженцев в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Михаилом Богдановым заявил египетский посол в Москве Ихаб Наср. Об этом, как пишет «Российская газета», сообщил на заседании Межведомственного координационного штаба начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Межведомственном координационном штабе рассчитывают, что и другие страны, прежде всего соседние с Сирией Иордания и Турция, где также находятся совместные рабочие группы, в ближайшее время активно подключатся к этой работе.

Египет готов помочь беженцам вернуться в Сирию

В качестве положительного примера участия международного сообщества в оказании помощи Сирии, Мизинцев привел Францию. Он напомнил, что жителям Восточной Гуты раздали почти 43 тонны французской гуманитарной помощи, в которую вошли предметы первой необходимости и медикаменты. Сопровождение колонны к месту проведения акции обеспечивало подразделение российской военной полиции, а помощь в доставке груза оказало Управление по координации гуманитарных вопросов ООН.

В то же время Мизинцев отметил, что сложная ситуация складывается в лагере беженцев "Рукбан" на границе с Иорданией. Из-за позиции контролирующих данный район Сирии американцев для беженцев значительно затруднен не только доступ к гуманитарной помощи, но и выход к местам постоянного проживания. Решить эту проблему российские военные и дипломаты надеются, в том числе, с помощью иорданских коллег.

Представитель МИД России Николай Бурцев сообщил на заседании, что наибольшее количество беженцев сегодня сосредоточено в Ливане, Иордании и Турции. Там сейчас идут консультации, в том числе по созданию оперативных штабов и формированию единого регламента взаимодействия с российским Межведомственным координационным штабом. Ливан приветствует инициативу России по налаживания контактов для отправки сирийских беженцев на родину. Значительные подвижки, по словам Бурцева, ожидаются и на иорданском направлении. Официально в этой стране зарегистрировано чуть более 667 тысяч сирийских беженцев. Однако по заявлению властей Иордании на ее территории фактически проживает до 1,3 млн граждан Сирии.

Замдиректора Департамента международной деятельности МЧС России Игорь Веселов доложил на заседании об активизации операций по доставке в Сирию гуманитарной помощи, что только авиация чрезвычайного ведомства переправила туда 128 тонн грузов.

Российское МЧС готово подключиться к гуманитарному разминированию в Сирии под эгидой руководством регионального представительства службы ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС). "В настоящее время представляется целесообразным создать в Сирии при поддержке Международной организации гражданской обороны гуманитарный центра по подготовке специалистов в области гуманитарного разминирования, - сообщил Веселов. - Их обучение будут осуществлять российские инструкторы".

Впоследствии из этих специалистов можно формировать группы и отряды гуманитарного разминирования, которые будут оснащать необходимым оборудованием и снаряжением.

МЧС России имеет богатый опыт гуманитарного разминирования, проводит такие работы с 1996 года. За это время реализовано более 30 международных проектов, наиболее масштабные операции проводились в Сербии, Никарагуа, Шри-Ланке и Ливане


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.