В Египте за нападение на христианскую церковь приговорены к смертной казни два террориста

13.05.2019

13 мая – EgyptHome.org. Уголовный суд Каира приговорил в воскресенье двух боевиков экстремистской сети, связанной с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в Египте, России и многих других странах), к смертной казни за атаку на христианскую церковь в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местный новостной портал Al Youm As Sabi.

Всего по данному делу проходило одиннадцать человек. Еще двое его фигурантов дела получили пожизненные сроки (25 лет в Египте) и четверо - по десять лет тюремного заключения. Двое обвиняемых отправятся за решетку на три года, один оправдан. На процессе генпрокуратура инкриминировала подсудимым создание, финансирование и участие в экстремистской ячейке, причастной к убийству прихожан коптской церкви Мар-Мина в каирском пригороде Хелуан 29 декабря 2017 года.

В Египте за нападение на христианскую церковь приговорены к смертной казни два террориста

Тогда один из членов подпольной сети попытался прорваться через внешний кордон храма, открыв шквальный огонь. Полицейские вступили в перестрелку с нападавшим, ранили его и задержали, обнаружив при нем автомат Калашникова и пять магазинов со 150 патронами, а также самодельное взрывное устройство. Однако перед этим террорист успел застрелить десять человек, в том числе девять прихожан церкви и одного стража порядка. Еще пять человек получили ранения.

Позднее ответственность за эту вылазку взяло на себя "Исламское государство". Исполнитель теракта был давно известен полиции, он причастен к ряду нападений, жертвами которых стали полицейские и гражданские лица.

За последние годы судебные органы Египта вынесли десятки смертных приговоров как в отношении лидеров и сторонников "Братьев-мусульман", а также разного рода боевиков, в том числе из связанных с ассоциацией мелких воинствующих ячеек, включая боевиков «Исламского государства», принимавших участие в терактах, приведших к гибели военных, полицейских и мирных жителей страны. Некоторые из этих приговоров уже приведены в исполнение. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.