В Египте умер бывший президент Хосни Мубарак

26.02.2020

26 февраля – EgyptHome.org. Бывший президент Египта Хосни Мубарак умер во вторник 25 февраля в Каире в возрасте 91 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственное телевидение.

В Египте умер бывший президент Хосни Мубарак

Последний месяц он находился в реанимации в одной из столичных клиник после операции на желудочно-кишечном тракте, несколько дней назад его старший сын Аля Мубарак написал пост в социальной сети с просьбой молиться о здоровье его отца.

За последние девять лет с момента ухода Мубарака с поста президента в социальных сетях его "хоронили" по меньшей мере 16 раз. Трижды появлялась информация о смерти еще в период его руководства. Поэтому любые сообщения о кончине политика журналисты принимали с недоверием, ожидая официального подтверждения. Во вторник информацию из военного госпиталя в Каире подтвердили семья и адвокат Хосни Мубарака Фарид ад-Диб, которые были с ним до последнего момента.

По словам ад-Диба, Мубарак умер от осложнений после перенесенной в начале февраля операции. "В последние сутки у него начались осложнения, его перевели на аппарат искусственной вентиляции легких, всю семью пригласили в больницу, и сегодня на рассвете Хосни Мубарак умер".

Похороны бывшего президента Египта Хосни Мубарака пройдут 26 февраля, сообщили во вторник ТАСС источники, близкие к семье политика. "Семья ждет приезда из США внука Омара, сына Аля Мубарака", - отметили они.

Соболезнования в связи со смертью Мубарака выразила администрация президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. "Хосни Мубарак - один из героев и лидеров Октябрьской войны [арабо-израильской войны 1973 года"], - говорится в сообщении канцелярии главы государства.

По закону о военной службе бывший президент, кадровый военный летчик, остается зачисленным в ряды вооруженных сил до конца жизни. В соответствии с этим его должны похоронить с воинскими почестями. В столичном районе Гелиополис, где большую часть жизни прожила чета Мубарака с детьми, у семьи есть фамильный склеп на кладбище.

Хосни Мубарак возглавлял Египет с 1981 по 2011 годы. В новейшей истории страны он находился у власти самый длительный период, встав у руля после убийства президента Анвара Садата. На волне массовых антиправительственных выступлений 3 февраля 2011 года он подал в отставку. Против Мубарака было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о коррупции и убийстве демонстрантов, но все они в конечном итоге развалились, бывший президент был оправдан. Единственный вынесенный ему приговор касался подарков издательского дома "Аль-Ахрам". Однако бывшему главе государства был засчитан тюремный срок, проведенный во время следствия. Последние годы Мубарак жил уединенно с семьей, воздерживаясь от любого общения с прессой. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.