В Египте создано спецподразделение для защиты президента

05.06.2019

5 июня – EgyptHome.org. Правительство Египта незаметно для общества сформировало новый военный аппарат для защиты президента Абдель Фаттаха ас-Сиси и предотвращения любых попыток государственного переворота. Об этом сообщает ИА «Реалист» со ссылкой на лондонскую газету Al-Arabi-Jadeed.

Высокопоставленные источники сообщили, что главная гражданская спецслужба Египта – Служба общей разведки (GIS), отвечающая за внутреннюю и внешнюю безопасность, выстроена под ас-Сиси. Ее реструктуризацией и реформами под новые задачи руководил генерал-майор Мохаммед Ахмед Фарид. Его считают наставником президента ас-Сиси еще в бытность последнего молодым офицером.

Египет: Абдель Фаттах ас-Сиси и Мохаммед Ахмед Фарид

В составе Службы общей разведки создано спецподразделение, сформированное из наиболее квалифицированных и опытных офицеров вооруженных сил, спецслужб и полиции.

30 мая в Египет доставили Хишама аль-Ашмави, который является самым разыскиваемым террористом в стране. Хишам возглавлял связанную с "Аль-Каидой"* группировку "Ансар аль-Ислам", действовавшую на ливийской границе и осуществлявшую теракты против египетских военнослужащих. Его арестовала Ливийская национальная армия и передала египетской разведке. На кадрах, показанных по египетскому телевидению, видны люди в масках, сопровождающие преступника. Они были одеты в военную форму с надписью "GIS", указывающую на их принадлежность к силовой структуре.

Один из источников сообщил газете, что у членов спецгруппы "есть ряд задач, которые включают обеспечение безопасности президента республики и пересмотр планов его защиты, а также обеспечение и защита ряда высокопоставленных лиц и чиновников". "Эти силы также несут ответственность за обеспечение безопасности жизненно важных объектов страны и борьбу с трансграничным терроризмом", – сказал источник.

Источники издания также подтвердили, что бойцы нового спецподразделения проводили разведывательные и боевые операции в Ливии и Сирии, а также контролировали допрос египтян, принимавших участие в боевых действиях на сирийской территории. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.