В Египте приговорены к пожизненному заключению 14 «Братьев-мусульман»

05.07.2018

5 июля – EgyptHome.org. Уголовный суд Каира вынес обвинительные приговоры в отношении ряда лиц, причастных к деятельности запрещённой в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане». Четырнадцать человек, в том числе советник бывшего президента Арабской Республики Египет Мухаммеда Мурси, получили пожизненные сроки тюремного заключения. 8 человек приговорены судом заочно. Об этом сообщает Евразия Daily со ссылкой на агентство Associated Press.

В Египте приговорены к пожизненному заключению 14 «Братьев-мусульман»

Помимо связей с запрещенной организацией «Братья-мусульмане», вина осуждённых была доказана по таким составам преступлений, как незаконное владение оружием, нарушение прав и свобод граждан, подрыв конституционного порядка в Египте.

Как мы писали ранее, со дня военного переворота в Египте и свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси недавно минуло пять лет.

Вскоре после отстранения от власти 3 июля 2013 года 67-летнего Мурси, на него было заведено шесть уголовных дел. Экс-президента обвинили в связях с террористами, причастности к трагическим событиям у президентского комплекса «Аль-Иттихадия» в Каире, оскорблении судей, шпионаже в пользу Катара и палестинского движения ХАМАС. Кроме того, имя Мурси фигурирует в громком деле «Большой побег» — о массовом побеге заключенных из тюрьмы в дни «революции 25 января» 2011 года.

Решения по трем уголовным делам уже вынесены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Напомним, весной 2013 года в Египте прошли многотысячные демонстрации с требованиями отставки Мухаммеда Мурси, выдвиженца исламистской организации «Братья-мусульмане» (помимо Египта, запрещена также в России и ряде других стран). Спустя несколько месяцев, в конце июня — начале июля 2013 года, военные во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси сместили его с должности главы государства. Через некоторое время практически все руководство «Братьев-мусульман» было арестовано, а само движение внесено в список террористических организаций.

Летом 2014 года на новых президентских выборах победу одержал нынешний египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси. По результатам состоявшихся в марте 2018 года выборов главы государства, он был переизбран на второй срок. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.