Археологи в Египте нашли развалины древнейшей пивоварни

05.07.2018

5 июля – EgyptHome.org. Археологи нашли в дельте Нила в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле. Здесь жители Древнего Египта варили хмельной напиток свыше пяти тысяч лет назад. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Luxor Times. 

Археологи в Египте нашли развалины древнейшей пивоварни

Представитель Министерства по делам древностей Египта Айман Ашмави рассказывает журналистам: "Нам удалось найти не только инструментарий пивоваров, но и мумии собак и людей, живших в 3200-3000 годах до нашей эры. Эти животные принадлежали к числу арабских борзых, одной из самых редких и древних охотничьих пород собак, что говорит о том, что их хозяева были знатными и богатыми людьми".

В настоящее время пиво считается одним из самых древних спиртных напитков. Первые его сорта, как показывают раскопки в Древнем Египте и в Китае, появились свыше четырех тысяч лет назад, и с тех пор пивовары изобрели тысячи разновидностей этого напитка.

Первые древние следы пивоварения были открыты в оазисе Тель-эль-Фарха около 20 лет назад экспедицией польских археологов, проводивших раскопки на территории одного из древних храмов в дельте Нила. Эта находка, как отмечает Ашмави, стала особенно важной впоследствии, когда ученые обнаружили, что древние египтяне несколько раз открывали и теряли секреты пивоварения.

В последующее время археологи продолжили раскопки, изучая самые нижние слои грунта и ближайшие окрестности строений, открытых в 1998 году и надеясь открыть еще более древние следы пивоварения.

В этом году им повезло. Ашмави и его коллегам удалось найти сразу два строения, где предположительно варилось пиво в последнюю эпоху додинастического периода, когда Египет начал объединяться под властью номархов, ставших впоследствии первыми фараонами Нижнего и Верхнего Царства.

Кроме фундаментов этих строений, глиняных кирпичей, черепков керамики, разделочных досок и других инструментов пивовара, ученые нашли здесь мумию человека, погребенного в необычной позе вместе со статуэтками из алебастра и глиняной посудой, а также мумии и кости нескольких арабских гончих.

Ашмави считает, что наличие в Тель-эль-Фарха нескольких пивоварен, построенных в разные исторические периоды, говорит о том, что этот регион играл особую роль в развитии традиций пивоварения Древнего Египта. Он заявил, что в других регионах дельты Нила и всего Нижнего Египта археологи пока не нашли ни одной подобной структуры, что указывает на какие-то уникальные черты Тель-эль-Фарха, привлекавшие пивоваров того времени.

Кроме того, археологи обнаружили намеки на присутствие еще более древних строений, сооруженных в еще более ранние эпохи додинастического периода. Их изучение, как надеются ученые, поможет узнать много нового об первых успехах древнеегипетской цивилизации и, в частности, пивоварения. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.