Родственники погибших при крушении A321 подали судебные иски к властям Египта

04.07.2018

4 июля – EgyptHome.org. Родственники погибших при крушении российского авиалайнера А321 над Синаем подали в суды Египта 30 исков к властям страны, допустившим теракт, а также к авиа- и страховой компаниям. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Давида Кухалашвили.

Родственники погибших при крушении A321 подали судебные иски к властям Египта

Ответчиками по иску выступали египетский премьер-министр Шериф Исмаил (ушел в отставку в июне 2018 года), а также три министра — внутренних дел, финансов и авиации.

"Мы подали 30 исков от имени родственников погибших к властям страны, их распределили разным судьям в разных округах. Три их них суд Северного Каира отклонил — разбирательство было похоже на фарс, суд даже не запросил документы о родстве, о степени причиненного вреда. Мы уже подали жалобу в Апелляционный суд Каира", — сказал адвокат журналистам.

По мнению Кухалашвили, Египет – не самое лучшее место для подачи иска к властям, независимого суда там нет, но иски были необходимы, чтобы дать египетским властям понять, что это дело не удастся замять.

"Мы были вынуждены подать иски, ведь срок давности составляет два года и мы не могли ждать выводов расследования, которому конца не видно", — отметил адвокат. Он также добавил, что защита планирует подать к властям Египта еще 45 исков. Кроме этого, поданы иски к авиа- и страховой компаниям. В настоящее время решается вопрос, подсудны ли эти компании египетским судам. Если да, то у родственников погибших есть шанс получить компенсации, большие чем положено по российскому законодательству, поскольку в Египте, помимо гражданского законодательства, действует суд шариата, также предусматривающий компенсации.

Напомним, что катастрофа лайнера Airbus A321 "Когалымавиа", разбившегося на Синае 31 октября 2015 года, стала крупнейшей в истории российской и советской авиации. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Расследование продолжается до сих пор. ФСБ России квалифицирует случившееся как теракт. Полеты российских самолетов в Египет, а также туристический поток из РФ после катастрофы были приостановлены.

В настоящее время авиасообщение восстановлено только с египетской столицей. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.