Студенты из Египта приехали на языковую практику в ДГУ

03.07.2018

3 июля – EgyptHome.org. Египетские студенты Асьютского университета прибыли в Республику Дагестан с целью прохождения практики в Летней школе по русскому языку, организованной на базе Дагестанского государственного университета.

Согласно информации «Лезги газет» со ссылкой на пресс-службу ДГУ, в этом году группа студентов из Египта состоит из семи человек, а руководит учащимися профессор Асьютского университета доктор Ейсс Хасан Абдельхафиз Тайер.

При этом подчеркнуто следующее – возможность принять участие в ежегодной языковой стажировке предоставляется в качестве поощрения за отличную успеваемость только лучшим учащимся египетского вуза.

Процесс стажировки проводится на основе заключенного ранее Соглашения о межвузовском сотрудничестве между ДГУ и Асьютским университетом.

Дагестанский государственный университет

Асьютский университет


Соглашение также способствовало тому, что некоторое время назад группа студентов факультета востоковедения ДГУ проходила двухмесячную стажировку по арабскому языку в Асьютском университете.

Период практики египетских студентов составляет две недели, однако гости из Египта будут не только учиться, но и посетят Москву, разумеется, Махачкалу, Грозный и Дербент, где для них запланировано проведение экскурсий по некоторым историческим и культурным достопримечательностям Российской Федерации.

Российско-египетская молодежная программа включает также проведение международного студенческого слета «Сближение культур», конференции «Русский – язык дружбы и единства народов» и концерт с участием ансамбля «Мой Дагестан».

Напомним, Республика Дагестан расположена на юго-западе РФ, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, имеет площадь 50270 квадратных километров, численность населения составляет немногим более 3 миллионов человек, столица – город Махачкала.

Дагестан является самой многонациональной республикой РФ, около 96% жителей исповедуют исламскую религию, а остальные – христианство и иудаизм.

В Дагестане функционируют шесть вузов, главный – Дагестанский государственный университет, который был основан в 1931 году, а в настоящее время включает в себя 17 факультетов, 16 научно-образовательных центров, а также фундаментальную библиотеку, два музея и другие базовые комплексы.

На этом фоне город Асьют является административным центром одноименной провинции (мухафазы) Арабской Республики Египет, всего в североафриканском государстве 27 таких провинций, значительно отличающихся между собой по площади и численности населения в зависимости от месторасположения относительно Нила и побережья Красного или Средиземного морей.

Провинция Асьют имеет площадь 62726 квадратных километров, численность населения составляет не менее 4 миллионов человек, расположена в центральной части Египта в долине Нила.

Город Асьют находится приблизительно посередине между Каиром и Асуаном, в городе проживает значительное количество коптов-христиан, хотя в целом 90% населения Египта исповедуют ислам суннитского толка.

В городе успешно развивается легкая промышленность.

Асьютский университет был создан осенью 1957 года и считается одним из лучших египетских вузов, основанных в центре страны с целью подготовки квалифицированных специалистов для работы в современных условиях.

Асьютский университет включает в себя 16 факультетов и 3 института, нацеленных на охват практически всех направлений промышленности, сельского хозяйства, образования, медицины и юриспруденции египетского государства. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.