В Египте открыт новый аэропорт на Красном море

18.01.2020

18 января – EgyptHome.org. В Египте состоялось открытие нового международного аэропорта Беренис, который находится в 880 км от Каира к югу от курорта Марса-эль-Алам. В церемонии открытия новой воздушной гавани принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Об этом сообщает интернет-портал Profi.travel со ссылкой на издание Egypt Independent.

По словам представителей египетского турбизнеса, туристические и авиационные компании уже готовы воспользоваться преимуществами нового международного аэропорта, который находится на побережье Красного моря в 150 км к югу от Марса Алама. До ближайших отелей — чуть более 40 км.

Стоимость строительства аэропорта Беренис составила около $30 млн. Предполагается, что он будет обслуживать туристические курорты южного Марса-Алама. При этом власти обещают, что цены для чартерных рейсов будут равны тарифам других египетских воздушных гаваней.

В  Египте открыт новый аэропорт на Красном море

Ожидается, что открытие Берениса даст импульс развитию туристической инфраструктуры в этом районе. Ранее инвесторы отказывались вкладываться в крупные проекты на юге Египта из-за отсутствия близлежащего аэропорта. Беренис также является частью государственной стратегии развития Vision-2030. Следует также отметить, что этот район считается более безопасным для туристов, чем Синай.

Всего несколько лет назад небольшой поселок Беренис можно было посетить лишь по специальному пропуску из-за близкого соседства военной базы вооруженный сил страны. Сегодня этот город стал самым южным полноценным курортом и сюда можно оформлять туры без каких-либо юридических проволочек.

До настоящего времени ближайшим действующим аэропортом вблизи Берениса были воздушные ворота Марса-эль-Алама. Однако Беренис повторяет судьбу Марса-эль-Алама, где еще в начале 21 века также располагалась военная база, взлетная полоса которой стала принимать гражданские рейсы после ее закрытия. Переоборудованная взлетно-посадочная полоса военного аэродрома стала основой для строительства гражданского аэропорта и в Беренисе.

Что касается истории Берениса, то она началась в 3 веке, благодаря царю Птолемею, который построил порт и назвал его в честь своей матери Береники. В 1970 году СССР построил Египту авиабазу для военных, и небольшой портовый городок Беренис стал закрытым для иностранцев. Сейчас же в Беренисе проживает менее тысячи человек, но их число это будет расти по мере освоения курорта путешественниками.

Из достопримечательностей Берениса, которые можно и нужно посетить во время отдыха на этом курорте, пожалуй, стоит выделить Храм Серапис, который был построен по приказу древнеримского императора Траяна в начале нашей эры. В городке и возле него также имеется ряд древнеегипетских руин, однако они пока находятся в неопознанном состоянии и возможно туристический бум сможет обратить на них внимание властей и привести их в порядок. Наконец в Беренис расположен один из красивейших музеев бедуинов во всем Египте, где можно узнать много о необычном жизненном укладе этих людей.

Ну а вообще в Беренисе можно купаться, загорать и нырять с аквалангом. Здесь изначально были замечательные пляжи, которые уже частично успели привести в порядок, и ситуация будет улучшаться по мере продвижения курорта. Ну а подводное плавание на Красном море не нуждается в дополнительной рекламе. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.