Снегопад в Египте засыпал монастырь Св.Екатерины и оживил турпоток

15.01.2020

15 января – EgyptHome.org. Снегопад, выпавший на расположенной в Египте на Синайском полуострове на горе Санта-Катарина, привел к беспрецедентному росту туристического потока. Фото и видео, которые публикуют туристы в социальных сетях, стали одной из самых обсуждаемых тем египетского сегмента интернета. Об этом пишет портал newsru.co.il.

Снегопад в Египте засыпал монастырь Св.Екатерины и оживил турпоток

Снежную погоду принес на Синай мощный циклон, приведший к наводнениям во всем Восточном Средиземноморье. Уже утром 11 января начал таять снег на улицах городка, расположенного на высоте около 1.600 метров. Однако на склонах горы, высота которой достигает 2.285 метров, снежный покров еще держится.

Мэр городка Талаль аль-Анани приглашает в Санта-Катарину туристов, говоря, что в городе открыты все дороги. Местные дети лепят снеговиков и обращаются к метеорологам с просьбой заранее предсказывать снегопады, чтобы все смогли приехать и посмотреть на снег.

Отметим, что снег здесь бывает очень редко, раз в несколько лет. Например, прошлый снегопад был здесь в конце января 2013 года.

Традиция отождествляет Санта-Катарину с горой Синай, на которой Всевышний даровал евреям десять заповедей. Здесь расположен монастырь Святой Екатерины, один из древнейших в мире. Он был построен в середине шестого века, при византийском императоре Юстиниане на месте, почитаемом последователями трех авраамических конфессий - иудаизма, христианства и ислама. Однако первые монахи появились на горе двумя веками раньше.

Первоначально монастырь именовался монастырём Преображения или монастырём Неопалимой Купины. С XI века, в связи с распространением почитания святой Екатерины Александрийской, мощи которой были обретены синайскими монахами в VIII веке, монастырь получил новое название — монастырь Святой Екатерины.

Здесь расположена знаменитая библиотека, насчитывающая 1.8 миллиона листов. е коллекция религиозных манускриптов уступает только ватиканской библиотеке. По арабским и турецким рукописям можно судить о жизни монахов в период, когда обитель была православным островком в океане средневекового ислама. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.