В Египте нашли самую древнюю мумию, покрытую золотом

27.01.2023

27 января – EgyptHome.org. Египтологи объявили, что обнаружили в некрополе Саккара неподалеку от Каира несколько гробниц возрастом в 4,3 тысячи лет и одну из самых старых на данный момент мумий, которая украшена золотом. Как сообщает Popular Science, гробницы могут относится к 2686-2181 годами до нашей эры, к временам правления пятой и шестой династии Древнего царства Египта.

Обширное место захоронения находится в столице Древнего Египта Мемфисе и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся многочисленные пирамиды, могилы и старые коптские христианские монастыри.

Возглавлявший исследовательскую группу экс-министр по делам древностей Египта Захи Хавасс заявил, что египтологам удалось найти в месте захоронения 12 «красиво вырезанных» статуй и две глубокие погребальные шахты. По его словам, главная гробница принадлежит Хнумджедефу, который выполнял роль надсмотрщика над знатью и священника в комплексе пирамид фараона Унаса, последнего царя пятой династии.

В Египте нашли самую древнюю мумию, покрытую золотом

Еще одно захоронение принадлежит человеку по имени Мери. Она была назначена «тайным хранителем» — этот титул принадлежал высокопоставленному чиновнику при дворце фараона, который имел полномочия для совершения определенных религиозных ритуалов. Другая гробница принадлежала священнику фараона Пепи I, а еще одна — судье и писателю по имени Фетек (согласно надписям на гробу). Вместе с тем в последней гробнице исследователи нашли коллекцию «самых больших статуй» из когда-либо обнаруженных в этом районе.

Также египтологи нашли полностью запечатанный прямоугольный известняковый саркофаг, в котором находилась мумия, покрытая сусальным золотом. Как утверждают ученые, мумифицированные останки принадлежат человеку по имени Гекашепес.

Захи Хавасс заявил, что это самые древние из найденных на сегодняшний день останков - возрастом примерно 4300 лет. Впрочем, строго говорят, речь идет не о мумии, пояснил «МК» ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Роман Орехов. Технология покрытия останков золотом древнее мумификации, которую начали использовать только во времена Нового царства (с XVI по XI вв. до н.э).

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.