Археологи нашли 49 амулетов внутри мумии "Золотой мальчик" из Египта

24.01.2023

24 января – EgyptHome.org. Египетские археологи провели компьютерную томографию мумии "Золотой мальчик", которая была найдена в начале XX века. Учёные обнаружили внутри подростка 49 амулетов-оберегов, изготовленных из драгоценных материалов. Результаты исследования эксперты опубликовали в журнале Frontiers in Medicine.

"КТ выявила 49 амулетов внутри мумии и между обёртками, расположенных в три столбца. <...> 30 амулетов были металлическими (вероятно, золотыми), а остальные амулеты были сделаны из фаянса, камней или обожжённой глины", — говорится в статье.

Археологи нашли 49 амулетов внутри мумии "Золотой мальчик" из Египта

Такие артефакты нужны для защиты и обеспечения жизненных сил тела в загробной жизни, объяснили учёные. Так, были найдены в том числе талисманы "Уджат", жуки-скарабеи, "Аджет", "Джед-столп", "Двойное перо". В рот, например, помещали амулет с золотым языком, чтобы умерший мог говорить в загробной жизни. Также тело мальчика было украшено гирляндой из папоротников из ритуальных соображений.

Кроме того, учёные установили, пишет The Guardian, что мальчик не был обрезан, а это редко встречается у мумий. Археологи предполагают, что подросток и не был египтянином, что говорит о возможности мумификации посторонних людей в Древнем Египте. Глава отдела египтологии Американского университета в Каире, профессор Салима Икрам прокомментировала это явление.

"Отсутствие обрезания интересно, поскольку это может рассказать нам кое-что о его этнической принадлежности: египтяне, как правило, подвергались обрезанию в возрасте до 13 лет", — сказала она.

Предполагается, что возраст юноши внутри мумии на момент смерти составляет 14–15 лет. По данным учёных, у мальчика были здоровые кости и зубы без признаков плохого питания или болезней. "Золотого мальчика" археологи нашли в 1916 году на древнеегипетском кладбище, использовавшемся с 332-го по 30 год до нашей эры в Наг-эль-Хассай на юге Египта.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.