В Египте нашли останки древнего кита, который питался гигантскими акулами

10.01.2019

10 января – EgyptHome.org. В Египте обнаружили останки базилозавра – хищного морского млекопитающего, являвшегося предком современных китов. Находку сделали в так называемой Долине китов в 150 километрах от Каира. Возраст находки – около 35 миллионов лет. Об этом сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на PLOS ONE.

Это существо обладало вытянутым гибким телом и больше напоминало ящерицу. Длина образца, найденного палеонтологами, составила около 15 метров. Большое количество острых зубов явно указывало, что хищник мог охотиться на весьма крупную добычу.

В Египте нашли останки древнего кита, который питался гигантскими акулами

Когда базилозавра извлекали из земли, его ребра и позвонки были перемешаны с костями других морских существ.

Они располагались внутри полости тела гигантского хищника, и ученые сделали вывод – базилозавр незадолго до смерти проглотил их целиком (и, скорее всего, живыми).

Исследования показали, что среди останков находятся и фрагменты скелета другого древнего кита – дорудона (Dorudon atrox).

Открытие озадачило палеонтологов. Считалось, что базилозавры питались преимущественно рыбой и не были склонны к каннибализму. Но на самом деле, как выяснилось, их поведение напоминало «манеры» современных косаток. Известно, что эти млекопитающие часто охотятся на других китов и собираются в стаи, чтобы одолеть превосходящего по размеру противника – например, кашалота.

По мнению ученых, базилозавры успешно охотились на акул мегалодонов, о чём свидетельствуют останки ДНК мегалодона в области предполагаемого желудка базилозавра. Но, помимо этого, на останках базилозавра были обнаружены следы зубов другого хищника, которые, по мнению археологов, как раз совпадают с зубами мегалодона. Очевидно, что жертва успела побрыкаться перед гибелью.

Отметим, что Долина китов (Вади-аль-Хитан) входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом районе, который когда-то был покрыт морской водой, сохранилось множество хорошо сохранившихся останков. В некоторых случаях ученым удавалось изучить содержимое желудков древних существ. Изучение окаменелостей позволяет понять, как шла эволюция китов и китообразных. Так, у дорудонов уже были ласты, но еще оставались задние конечности. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.