К Рождеству в новой столице Египта открыли крупнейший христианский храм и мечеть

07.01.2019

7 января – EgyptHome.org. В воскресенье 6 января в новой административной столице Египта открылись крупнейший на Ближнем Востоке и в Африке коптский Собор Рождества Христова и мечеть Аль-Фаттах аль-Алим, которая стала одной из крупнейших в мире. Об этом сообщает ТАСС.

Государственное египетское телевидение вело в прямом эфире трансляцию торжественной церемонии одновременной инаугурации двух молельных комплексов - для христиан и мусульман. В торжествах приняли участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, коптский патриарх папа Тавадрос II, палестинский руководитель Махмуд Аббас, члены египетского правительства, аккредитованные в Каире послы иностранных государств, армейское командование страны. Папа Римский Франциск обратился к собравшимся по видеосвязи из Ватикана. Он пожелал всем мира и блага.

Новый главный Кафедральный собор страны занимает площадь 7500 кв. метров и рассчитан на 8,2 тыс. прихожан. В архитектурном плане храм представляет собой куполообразное здание с колоннами и двумя колокольнями на заднем плане высотой 60 метров. Купол имеет диаметр 40 метров и возвышается на 39 метров над землей. Весь соборный комплекс, на котором разместятся большая и малая церковь, патриаршая резиденция, зал приемов, приходская школа, офисные помещения, охватывает площадь в 63 тыс. кв. метров.

К Рождеству в новой столице Египта открыли крупнейший христианский храм и мечеть

Частично христианский храм в новой столице был открыт еще год назад, когда в недостроенном здании 6 января 2018 года была впервые проведена рождественская служба. Тогда на ней также присутствовал президент. На строительство храмового комплекса ушло два года, а средства для его возведения были собраны из пожертвований прихожан и бизнесменов страны.

Одновременно с храмом египетский президент открыл мечеть Аль-Фаттах аль-Алим, которая станет главной мечетью страны. Молельный дом, рассчитанный одновременно на 17 тыс. верующих, призван стать одним из крупнейших в мире. Он занимает площадь свыше 6300 кв. метров, куда входит как непосредственно площадь мечети, так и прилегающая к ней территория с парком и открытой парковкой для автотранспорта. В Аль-Фаттах аль-Алим устроено шесть входов для мужчин и специальный подъезд, из которого для совершения намаза на втором этаже смогут проходить женщины. У новой мечети - пять куполов, диаметр основного, располагающегося над центральным залом, - 33 метра, а его высота - 28 метров. Высота четырех угловых куполов составляет 10 метров. Над архитектурным ансамблем возвышается четыре белых минарета, высота каждого из которых - 90 метров. Вечером 6 января там прозвучал первый азан (призыв на молитву).

Папа Тавадрос II выступил в новой мечети с торжественной речью, что является уникальным событием для Египта. До него ровно сто лет назад это сделал протоиерей Сергиус, который в дни революции 1919 года выступил в мечетях Аль-Азхар и Ибн-Тулуна в Каире. С ответной речью в стенах Кафедрального собора выступил верховный имам крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тейиб. Одновременное открытие христианского храма и мечети в Египте, где свыше 10% населения исповедуют православное христианство, призвано продемонстрировать приверженность страны политике толерантности и терпимости, а также единство ее жителей, исповедующих разные конфессии, на что указал и президент, который на церемонии открытия Кафедрального собора воздал должное всем, кто "пожертвовал своими жизнями ради Египта, не делая различий между христианами и мусульманами".

В преддверии православного Рождества, которое копты отмечают, как и россияне, 7 января, в стране были значительно усилены и без того жесткие меры безопасности. В районах католических и христианских храмов в столице и ее окрестностях усилено присутствие полиции, все машины из окрестных улиц эвакуированы, по периметру церквей выставлены металлические заграждения.

Накануне у одной из церквей на востоке Каира было обнаружено самодельное взрывное устройство. При разминировании погиб офицер полиции, еще двое сотрудников силовых структур получили ранения. Президент ас-Сиси на торжественной церемонии призвал всех собравшихся почтить минутой молчания память погибшего полицейского.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.