Люди Нила

08.01.2019

8 января – EgyptHome.org.В столице Египта с высоток района Замалик хорошо видно, как по ровной глади Нила, сверкающего в лучах заходящего солнца, медленно скользят небольшие деревянные лодки. Они совсем не похожи на катающие туристов фелюки с косыми парусами или шумные катера, из динамиков которых хрипло и навязчиво вырываются песни местных исполнителей.

Если приглядеться, можно заметить, что большинство деревянных лодок, в которых сидят одетые в традиционные египетские длинные одежды мужчины и женщины, иногда с детьми, больше похожи на небольшие квартиры. В них есть газовые плитки, одеяла, кастрюли и прочая домашняя утварь.

Люди Нила

Заглушив мотор, они закидывают в воду сеть, и садятся пить чай. Когда спустя некоторое время сеть достают, в ней барахтаются десятки небольших рыбешек.

Корреспондент РИА «Новости» пообщался с такими "людьми Нила" – так рыбаков зовут жители Каира – и попытался разобраться, кто они – несчастные бездомные, которым негде жить, или подобный образ жизни – их добровольный выбор.

Два двоюродных брата, оба носящих нередкое для Египта имя Мухаммед, как раз из тех, кого и называют "людьми Нила". Поочередно управляя моторкой, они рассказывают, что в Каир приехали из "провинции президентов" – Мануфии, поставившей Египту большинство лидеров страны за последние полвека.

"Мы потомственные профессиональные рыбаки. Наши деды рыбачили в этих местах, потом отцы, а теперь и мы", - говорит 45-летний Мухаммед ас-Сейид.

По его словам, рыбаки из других провинций, особенно находящихся в дельте Нила, исстари приезжают на промысел в Каир. Здесь наиболее широкий разлив реки, а значит, и рыбы можно наловить гораздо больше, чем на тесных и мелководных каналах родной провинции. Приезжают на несколько недель, берут с собой жен и детей. Деревянная лодка на это время становится им вторым домом.

Самым рыбным месяцем в году, рассказывают они, является сентябрь. За это время они могут заработать столько же, сколько не получат и за три-четыре месяца.

"Меньше всего мы ловим как раз сейчас, зимой. Я могу сидеть сутками, ничего не поймав, а могу за 20 минут наловить много рыбы. Все в руках Всевышнего", - рассказывает один братьев. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.