В Египте нашли древнеримскую гончарную мастерскую

22.04.2022

22 апреля – EgyptHome.org. Археологи, обследуя местность в западной Александрии (Египет), обнаружили остатки гончарной мастерской. Помещение относится к началу римского периода (30 год до н. э. – 395 год нашей эры), сообщает «МИР 24» со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта.

Ученые из Исследовательского центра классического искусства Оксфордского университета определили, что древние рабочие занимались в основном изготовлением амфор. Эти сосуды активно использовались для хранения и транспортировки масла и вина, а также некоторых других продуктов.

В Египте нашли древнеримскую гончарную мастерскую

Мастерская состояла из нескольких помещений. В ней сохранились остатки нескольких печей. Две из них были высечены в скале.

Ученые идентифицировали «ритуальную» комнату с разбитыми терракотовыми статуями. Очевидно, в ней проводились обряды в честь богов, в частности, Гарпократа – юной версии бога Гора с головой сокола. Другая комната, вероятно, служила кладовой – внутри остались кухонные принадлежности и столовые приборы. Третья, где находились амфоры с остатками законсервированных рыбьих костей, могла использоваться для приготовления пищи и продажи продуктов питания.

На месте мастерской археологическая группа также обнаружила несколько монет с изображением Клеопатры и Александра Македонского, амулет древнеегипетского бога Беса, считавшегося покровителем музыки, веселья и деторождения, и рыболовные снасти.

Известно, что после завоевания Римом Египет превратился в процветающую провинцию. Там производилось много товаров, в частности, керамика. Но со временем мастерская в западной Александрии пришла в упадок.

В византийскую эпоху (с 330 по 1453 год н.э.) строения давно заброшенной мастерской стали вновь использовать, но уже с другой целью – для производства извести. В средневековый период рядом с мастерской устроили кладбище. Ученые обнаружили могилы с проделанными в скале погребальными ямами. В одной из них лежало тело беременной женщины.

Ранее сообщалось, что ученые смогли воссоздать запахи, царившие в усыпальницах Древнего Египта. Среди них оказались ароматы смолы и мазей, а также запах пива и сушеной рыбы.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.