Египет осудил сожжение Корана в Швеции

19.04.2022

19 апреля – EgyptHome.org. МИД Египта выступил с заявлением, в котором осудил преднамеренное оскорбление священного для мусульман Корана правыми экстремистами в Швеции. На минувшей неделе там произошли беспорядки.

Египет "самым решительным образом" осуждает инцидент с сожжением священной мусульманской книги Коран в Швеции. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел арабской республики.

Египет осудил сожжение Корана в Швеции

В нем отмечается, что это – "преднамеренное оскорбление священного Корана группой правых экстремистов", которое разжигает чувства мусульман во всем мире во время священного месяца Рамадан, передает РИА Новости.

На прошлой неделе перед акцией лидера датской ультраправой партии "Жесткий курс" (Stram kurs) Расмуса Палудана в Швеции произошли беспорядки.

Ранее Палудан публично сжигал Коран и показывал изображения пророка Мухамеда, что исламом строго запрещено.

Беспорядки в минувшую субботу были зафиксированы в Мальме и Ландсркруна. Они проходили в знак протеста против действий лидера датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана. Ранее он получил от властей разрешение на проведение собраний в нескольких городах Швеции, где планировал сжечь копии Корана.

Беспорядки сопровождались нападением на полицейских, в которых протестующие бросали камни и бутылки с коктейлями Молотова. В Русенгорде, жилом районе Мальме, участники беспорядков жгли покрышки, а затем бросили горящий предмет в автобус.

Водитель пытался потушить огонь самостоятельно, однако не смог с ним справиться. Сообщается, что пострадавших среди эвакуированных пассажиров нет.

"Ситуация, которую мы наблюдали в Мальмё во время пасхальных выходных, совершенно неприемлема. Мы действовали быстро и решительно и надеемся, что сможем добиться успеха в каждом расследовании. Нам предстоит проанализировать достаточное количество видеоматериалов", – заявил начальник отдела полиции Мальмё Петра Стенкула.

В некоторых городах демонстранты изначально старались действовать мирно. Так, в пригороде столицы они пытались перекричать Палудана и заглушить его громким чтением молитв. Но в какой-то момент, по словам властей, ситуацией в своих целях воспользовались криминальные элементы.

"Это были преступники, которые использовали данную возможность для насильственных действий против общества. Они не имеют никакого отношения к демонстрациям. Также у нас есть информация о подстрекательстве к насилию против полиции, которое осуществлялось из-за границы", – говорит комиссар национальной полиции Швеции Андерс Торнберг.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.