Население Каира достигло 25 млн человек

20.04.2022

20 апреля – EgyptHome.org. Население столицы Египта достигло 25 млн человек. Об этом сообщил в среду губернатор провинции Каир Халед Абдель Аль.

"Население Каира составляет 25 миллионов человек, сюда входят как местные жители, так и экспаты", - отметил губернатор, слова которого приводит информационный портал "Аль-Баляд".

Население Каира достигло 25 млн человек

Между тем географически столица расположена на территории сразу двух провинций - Каира и Гизы. Ежедневно в мегаполис на работу стекаются десятки тысяч человек, в том числе и из соседних районов. Город, который является самым густонаселенным регионом страны, уже не справляется с таким наплывом жителей. Многокилометровые пробки, загрязнение окружающей среды, а также другие социально-экономические проблемы давно стали неотъемлемой частью жизни Каира. По словам губернатора, такая высокая численность населения ложится тяжким бременем и на должностных лиц.

В этих условиях в 25 км от Каира в пустыне уже несколько лет строится пока не получившая официального названия новая административная столица, куда должны переехать правительственные и многие государственные учреждения, а также посольства иностранных государств.

Новая столица рассчитана на проживание 6,5 млн человек и размещение всех министерств, парламента, правительственных учреждений, а также жилых домов и всех служб.

Предполагается, что у «нового Каира» будет собственная воздушная гавань, рассчитанная на прием международных рейсов. Это поможет разгрузить действующий аэропорт, считающийся вторым по объему пассажиропотока в Африке.

Власти Арабской Республики Египет планируют создать «умный город», обитатели которого будут использовать в своей повседневной жизнедеятельности различные смарт-карты и приложения. В новой столице предполагается, в частности, сделать общедоступным Wi-Fi интернет, передаваемый с фонарных столбов.

Сеть из не менее 6000 видеокамер будет отслеживать активность на каждой улице, фиксировать перемещения пешеходов и транспортных средств, регулировать движение и сообщать в полицию о «подозрительной активности».

Новая столица Египта станет вторым масштабным инфраструктурным проектом за период президентства Фаттаха ас-Сиси после открытия в 2015 году дублера Суэцкого канала. На ее строительство планируется потратить более $45 млрд. Площадь нового города — 714 кв. км.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.