В Египте отреставрируют старейшую в стране синагогу

20.04.2022

20 апреля – EgyptHome.org. Министерство туризма и древностей Египта начало проект по восстановлению синагоги Бен-Эзра в Каире. Генеральный секретарь Высшего совета древностей Мустафа Вазири пояснил, что синагога находится внутри Вавилонской крепости. Она имеет большое значение, так как является старейшей синагогой в Египте и на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Israel National News.

Вазири пояснил, что в сотрудничестве с Сектором проектов Высшего совета по древностям был сформирован совместный комитет для запуска проекта реставрации синагоги, так как последний раз она реставрировалась в 1991 году.

В Египте отреставрируют старейшую в стране синагогу

Синагога состоит из двух этажей. Первый этаж для мужчин, второй для женщин. В центре находится платформа для проповедей, где читается Тора, а на востоке находится Ковчег Завета, в котором хранятся свитки Торы на высокой платформе, закрытой изнутри резной дверью и занавеской.

Помощник генерального секретаря по реставрации древностей и музеев и председатель комитета Мустафа Абдель-Фаттах пояснил, что реставрационные работы начались в Святая Святых и включали предварительную очистку стен и цветочных украшений.

К восстановительным работам относится также утепление крыш для защиты от воздействия влаги в результате проникновения дождевой воды, обработка цветных слоев от воздействия различных погодных факторов, повлекших за собой скопление грязи и обработка трещин. Абдель-Фаттах также подчеркнул, что все реставрационные работы будут проводиться с использованием новейших методов и оборудования.

До середины 20 века в Египте проживало от 80 000 до 120 000 евреев, но Война за независимость 1948 года привела к распаду общины, многие покинули Египет или были вытеснены режимом тогдашнего президента Гамаля Абдель Насера.

Год назад мы сообщали, что самый старый еврей Каира Альберт Ари умер в возрасте 91 года. По данным портала Jimena, в Египте тогда оставалось всего 5 представителей еврейского народа.

В 2019 году президент Египта Ас-Сиси во время встречи с американской делегацией, возглавляемой ортодоксальным евреем Эзрой Фридландером, заявил, что если евреи заинтересованы в восстановлении еврейской общины в Египте, то правительство страны построит для них синагоги и другие общественные учреждения.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.