В древнеегипетском дворце обнаружены неизвестные ранее в эпоху античности красители

16.10.2019

16 октября – EgyptHome.org. Международная команда археологов провела химический анализ фрагментов барельефов из дворца древнеегипетского царя Априя I и обнаружила два пигмента, об использовании которых в древности науке до сих пор не было известно.

Об этом открытии сообщает «Российская газета» со ссылкой на сайт Южного университета Дании. Исследование провела международная команда, которую возглавлял профессор археометрии Кааре Лунд Расмуссен.

Археологам давно известно, что артефакты из глубокой древности были гораздо более красочными, чем мы видим их сейчас. Например, ныне белые статуи и храмы Древней Греции когда-то были цветными.

Исследователи провели химический анализ, чтобы выяснить, как же выглядели на самом деле древнеегипетские барельефы. Для анализа были взяты строительные образцы из дворца царя Априя I, который правил Древним Египтом с 589 по 568 годы до н.э. Этот дворец был расположен в дельте Нила.

В древнеегипетском дворце обнаружены неизвестные ранее в эпоху античности красители

"Мы обнаружили не менее двух пигментов, практика использования которых в античности до сих пор была совершенно неизвестна, - говорит Кааре Лунд Расмуссен. - Это два минеральных пигмента - свинцово-антиминатный желтый и свинцово-оловянный желтый, - которые имеют естественное происхождение".

До сих пор считалось, что эти пигменты впервые начали применяться в эпоху средневековья. Например, самое старое известное использование свинцово-оловянного желтого пигмента в европейской живописи датировано примерно 1300 годом н.э., а свинцово-антиминатного - началом XVI века. Однако оказалось, что и древние египтяне активно использовали эти цвета.

Кроме того, исследователи обнаружили два пигмента белого цвета, по одному - зеленого, красного и золотисто-желтого, а также так называемый египетский синий - синтетический пигмент, изобретенный в третьем тысячелетии до нашей эры.

Анализ показал, что краски древние египтяне изготавливали из природных материалов, используя при этом связующие компоненты: каучук и глютиновый клей, который добывался при варке костей, сухожилий и шкур животных. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.