Президент Египта в Москве обсудит с премьером Эфиопии проблему плотины «Возрождение»

14.10.2019

14 октября – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что встретится с премьер-министром Эфиопии Абийем Ахмедом в Москве, чтобы обсудить проблему плотины "Великое Возрождение Эфиопии", возведенной на реке Нил.

Президент Египта в Москве обсудит с премьером Эфиопии проблему плотины «Возрождение»

Как сообщает ТАСС, вышеуказанное заявление ас-Сиси прозвучало во время интеллектуального семинара на телевидении, организованного египетской армией.

Он не назвал дату встречи. Однако египетское официальное информационное агентство МЕНА сообщило, что встреча состоится в конце текущего месяца.

Ас-Сиси отметил, что Египет, Эфиопия и Судан не достигли соглашения о правилах заполнения и эксплуатации плотины, но сказал, что диалог может урегулировать разногласия.

В ходе телефонного разговора 11 октября президент Египта и премьер-министр Эфиопии подчеркнули важность преодоления всех препятствий, которые стоят на пути трехсторонних переговоров по плотине.

Руководители двух стран сошлись во мнении, что должно быть достигнуто соглашение, которое бы оправдало надежды и чаяния народов Египта, Судана и Эфиопии в рамках Декларации о принципах, подписанной тремя странами в 2015 году.

5 октября Египет заявил, что состоявшейся в суданской столице Хартуме раунд переговоров по плотине между министрами водных ресурсов и ирригации Египта, Судана и Эфиопии зашел в тупик.

Египет возложил ответственность за провал переговоров на Эфиопию, заявив, что эфиопская сторона "отклонила все предложения, которые бы помогли египетской стороне избежать серьезного вреда от строительства плотины".

В 2011 году Эфиопия начала строительство плотины, которая, как ожидается, после завершения строительных работ будет производить более 6 тыс. мегаватт электроэнергии и станет крупнейшей плотиной ГЭС на территории Африки.

Эфиопия надеется за 5-6 лет заполнить водохранилище плотины, общая емкость которого составляет 74 млрд кубометров, в то время как Египет пытается продлить период, чтобы избежать негативных последствий нехватки воды.

Однако Египет, который расположен в нижнем течении реки Нил, опасается, что Эфиопия действует слишком быстро с целью завершить строительство плотины, а ее график работ создаст дефицит воды и продовольствия, из-за чего миллионы египетских фермеров останутся без работы.

Арабская страна в Северной Африке, которая получает 90% пресной воды из Нила, также обеспокоена тем, что строительство плотины может повлиять на квоту распределения ресурсов Нила, которая составляет 55,5 млрд кубометров воды в год. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.