Ученые реконструировали облик принцессы Древнего Египта Хатшепсут

11.11.2019

11 ноября - EgyptHome.org. Группе специалистов удалось воссоздать лицо принцессы Древнего Египта, жившей 4000 лет назад, сложив деревянные осколки её разрушенного саркофага. Об этом сообщает интернет-издание «Дни24».

Ученые реконструировали облик принцессы Древнего Египта Хатшепсут

Изображение, собранное из фрагментов саркофага, демонстрирует сходство с принцессой Хатшепсут, дочерью фараона Амени Кемо. Годы её жизни приходятся на конец Среднего царства Египта, которое датируется 2030-1782 гг. до н.э. Пирамида XIII-й династии была обнаружена в королевском некрополе Дахшур примерно в 30 километрах к югу от Каира в 2017 году. После открытия пирамиду разграбили воры, а саркофаг принцессы был расколот. Археологи из Американского университета в Каире очистили фрагменты саркофага и провели кропотливую работы, собирая его, как мозаику. В результате у них получилось лицо женщины в традиционном головном уборе богини Хатхор. Исследователи отмечают, что на саркофагах обычно изображались портреты их владельцев, которые чаще всего были приукрашены.

Её изображение было впервые показано в программе «Потерянная пирамида» на египетском телеканале Channel 4, которая озвучила нюансы двухлетних раскопок и изучения места последнего упокоения королевской семьи.

Пирамида 13-й династии была найдена в некрополе Дахшура в 30 км к югу от Каира в 2017 году, и, как полагают, была разграблена мародерами после её открытия. Гроб оказался расколот, а драгоценности сорваны с мумии, от чего кости были разбросаны по полу. Тем не менее, канопы, в которых содержались бальзамированные органы принцессы, остались невредимыми.

Когда археологи разобрали гранитные блоки, ящик с забальзамированными внутренними органами принцессы находился рядом с разрушенным саркофагом, на котором можно было разобрать надпись «дочь царя». Именно это позволило исследователям утверждать, что саркофаг принадлежит принцессе Хатшепсут. Исследователи также считают, что захоронение могло быть разграблено еще до того, как была запечатана дверь пирамиды. Это говорит о том, что жрецы могли быть замешаны в преступлении. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.