Датский след в авиакатастрофе А321 над Синаем

07.11.2019

7 ноября – EgyptHome.org. Датский террорист Базиль Хассан помог спланировать взрыв российского самолета, который в 2015 году разбился на пути из Египта. Об этом заявил австралийский террорист Халед Хаят, осужденный за терроризм в Австралии в начале этого года. Информация об этом появилась в статье, опубликованной на сайте Датского радио (DR).

Датский след в авиакатастрофе А321 над Синаем

51-летний Халед Хаят был осужден за попытку взрыва самолёта с 400 пассажирами на борту, который должен был лететь из Сиднея в Абу-Даби. Согласно датским и иностранным спецслужбам, одним из главных действующих лиц, причастных к подобной террористической атаке считается Базиль Хассан.

— Был также самолет, который взорвался в воздухе над Египтом. За этим стояли те же самые люди, — сказал Халед Хаят на допросе в полиции.

Говоря «те же самые люди», Хаят имеет ввиду Базиля Хассана и своего брата Тарека Хаята, приговоренного к смертной казни в Ираке за терроризм. Об этом говорится в документах австралийского суда, которыми располагает DR.

С тех пор, как первые датчане присоединились к террористической организации ИГИЛ в Сирии и Ираке в 2012 году, датская полиция и власти Дании стали заниматься делами так называемых «Сирийских воинов». Однако, несмотря на многочисленные судебные процессы и большое внимание СМИ, общественность не в полной мере представляла, какое участие в деятельности террористической организации принимали датчане.

Случай с беспилотниками может стать самой крупной террористической атакой в истории Дании, и Прокуратура Королевства Дания попытается доказать, что датчанин Базиль Хассан был центральной фигурой террористической сети в Дании, которая предоставляла Исламскому государству запчасти для беспилотников, которые имели решающее значение для программы беспилотников Исламского государства в борьбе против коалиции. Это первый случай, когда датчане были обвинены в участии в конкретном, совершенном нападении за границей. Нападении, которое Прокуратура Дании попытается обозначить как терроризм.

По словам экспертов в области терроризма, эта информация дает почву для размышлений.

— Эти данные подтверждают, что Базиль Хассан был ключевой фигурой во «внешних операциях» группы, то есть террористических операциях за пределами Сирии и Ирака. По словам профессора Европейского университета во Флоренции Тора Хэмминга, который занимается вопросами джихадизма, тот факт, что датчанин оказался в самом центре террористического аппарата ИГИЛ, должен навеять опасения о том, что террористы имели ввиду именно Данию, когда планировали все эти операции.

Такого же мнения придерживается эксперт в области терроризма Магнус Рансторп.

— Совершенно невероятно и удивительно, если Базиль Хассан действительно причастен. По словам Магнуса Рансторпа из Стокгольмской высшей военной школы, очень немногие из стран Северной Европы были настолько глубоко и оперативно вовлечены в планирование и проведение атак операций ИГИЛ.

В октябре 2015 года, в 5.50 утра российский пассажирский самолет вылетел из курортного египетского города Шарм-эш-Шейх.

Двадцать три минуты спустя, когда самолет пролетел девять километров над пустыней Синай, на борту взорвалась бомба, что привело к крушению самолета. Все 224 пассажира погибли.

До сих пор никто не был привлечен к ответственности, хотя террористическая организация ИГИЛ быстро взяла на себя ответственность за этот террористический акт.

Власти, как в Египте, так и в России признали, что самолет разбился в результате теракта и что кто-то заложил на борту взрывчатку.

– Для этих двух терактов был один и тот же метод, — сказал Халед Хаят австралийской полиции.

Халед Хаят был арестован летом 2017 года, когда австралийская полиция получила сообщение от службы внешней разведки о том, что в июле некая террористическая сеть безрезультатно попыталась заложить бомбу на пассажирском самолете, который должен был вылететь из Сиднея. Теракт не был приведен в исполнение, якобы потому, что чемодан с бомбой, спрятанной в мясорубке, весил слишком много.

Хассан со своей базы в ИГИЛ руководили организацией нападения на австралийский самолет.

Несколько независимых источников разведки в Дании и за рубежом подтвердили новостной службе DR, что Базиль Хассан долгое время исследовал недостатки в системе безопасности в аэропортах и на борту самолетов.

Он делал это, в частности, отправляя посылки в разные страны, чтобы проверить, какие из них система безопасности пропустит, а какие — нет, чтобы понять, как скрыть взрывчатку.

В связи с терактом с участием австралийского самолета, ряд источников разведки подтвердил, что именно Базиль Хассан отвечал за отправку взрывчатки из Турции в террористическую сеть в Австралии.

Кроме того, именно Базиль Хассан отвечал за то, чтобы Халед Хаят, помимо всех прочих, также получил руководство по бомбам.

Факт участия Базиля Хассана в изготовлении бомб в Исламском государстве был недавно подтвержден из-за операции с датским беспилотником, в которой Базиль Хассан значится как ключевая фигура.

Базиль Хассан, при рождении Мохаммед Базиль Эль-Шейх, родился 24 мая 1987 года. Закончил Фредериксбергскую гимназию в 2006 году. Получил диплом инженера. Упоминается в документах Исламского государства.

По данным Государственного департамента США, он играл ведущую роль в Исламском государстве при планировании операций за пределами территорий, контролируемых террористической организацией. В международном розыске Хассан числился с февраля 2013 года после попытки убить Ларса Хедегорда под видом почтальона. По данным полиции, Базиль Хассан впоследствии бежал в Ливан, а затем в Сирию, где он присоединился к Исламскому государству.

По делу о беспилотнике, которое в настоящее время рассматривается в Копенгагенском городском суде, Прокуратура Дании представила ряд фотографий мужчины, который, по мнению полиции, и есть Базиль Хассан. На нескольких фотографиях видно, как мужчина демонстрирует пошаговое изготовление простой бомбы. На снимке видно, что у этого мужчины есть часы на правой руке, и бывшая жена Ливана Хассана сообщила полиции, что у Базиля Хассана были наручные часы, подобные тем на фотографии.

Полиция также провела ряд технических исследований этих снимков, сравнив столешницу на них с той, которую можно увидеть на фотографии из удостоверения личности Базиля Хассана, которое также находится в распоряжении полиции. Столешницы, скорее всего, совпадают.

Кроме того, полиция привлекла экспертов, которые сравнивают руку и вены «изготовителя бомбы» с рукой и венами Базиля Хассана на его личных фотографиях, одна из которых — со времен учебы в школе, другая — фото Хассана в ванной.

Здесь, по словам экспертов, ничто не противоречит тому факту, что рука и вены принадлежат одному и тому же человеку.

Серия снимков с изготовлением бомбы включена в официальный материал Исламского государства, который был получен в конце лета 2019 года через иностранного партнера.

В этих официальных документах ИГИЛ снимки представлены читателям как схема изготовления бомбы.

— Центральная роль Базиля Хассана в Исламском государстве и в террористическом планировании группы может подтверждаться его предполагаемым появлением в официальном внутреннем отчете ИГИЛ. Тор Хэмминг рассказывает, что подобные руководства по изготовлению бомб известны из других пропагандистских материалов джихада и использовались последователями для проведения террористических атак.

Разведслужбы полиции и Министерства обороны не захотели комментировать эту информацию. Они также не захотели комментировать, знакомы ли они с австралийскими документами.

Неоднократно сообщалось, что Базиль Хассан убит, но эта информация ни разу не была официально подтверждена, и датские власти решили, что он все еще может быть жив. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.