Депутаты Египта недовольны усилиями по привлечению туристов из России

08.11.2019

8 ноября – EgyptHome.org. Депутаты парламента Египта пригласили министра туризма Ранью аль-Машат для обсуждения вопроса привлечения туристов из России, так как считают неэффективной работу на этом направлении. Соответствующее обращение, как пишет РИА «Новости», подготовил депутат парламента Ибрагим Хигязи.

Депутаты Египта недовольны усилиями по привлечению туристов из России

В депутатском запросе говорится, что еще в 2018 году после открытия авиасообщения между Москвой и Каиром крупнейшие туркомпании Египта, работающие на российском рынке, предложили возить российских туристов на курорты Красного моря через Каир компанией EgyptAir по льготным ценам на авиабилеты, которые включали бы сразу путь до столицы Египта и перелет на курорт.

Как рассказал журналистам Ибрагим Хигязи, соответствующее заманчивое для всех предложение было направлено египетскому Управлению по активизации туризма, однако ведомство на предложение по сей день не ответило, чем очень навредило туристической отрасли страны и помешало увеличить поток российских туристов в Египет. Как ожидается, министр туризма может обсудить эти вопросы с депутатами на будущей неделе.

"После возобновления авиасообщения между Москвой и Каиром группа египетских туркомпаний выступила с предложением к бывшему главе Управления по активизации туризма Хишаму ад-Думейри заключить договор с авиакомпанией EgyptAir о предоставлении специальных цен на прямые рейсы между Москвой и египетскими курортами через аэропорт Каира, а также провести соответствующую рекламную деятельность в России. Однако это предложение так и осталось без ответа", - сказал депутат. Он добавил, что Египет не воспользовался теми возможностями для развития туризма, которые ему открыла отмена российской стороной запрета на прямые рейсы из Москвы в Каир.

В письме, направленном Ибрагимом Хигязи на имя председателя парламента, говорится, что в 2018 году Египет посетили 140 642 туриста из России. Депутат уверен, что эта цифра могла бы быть гораздо выше, учитывая снятие запрета на прямые перелеты между столицами России и Египта и потенциал этого рынка (в 2010 году Египет посетили 2,8 миллиона россиян). "Основная масса этих 140 тысяч российских туристов прибыла в Египет через аэропорт Стамбула турецкими авиакомпаниями. Хотелось бы задать министру вопрос, почему никто не ответил египетским туркомпаниям на такое выгодное предложение активизации потока туристов из России, учитывая его потенциал", - написал Хигязи.

Он добавил, что положительные стороны предложения не ограничиваются материальными выгодами, но касаются и вопросов национальной безопасности Египта. "Это касается и вопросов нацбезопасности, учитывая, что сейчас перевозкой российских туристов на курорты Египта занимаются турецкие авиакомпании через аэропорт Стамбула", - указал в письме депутат.

Бывший глава Управления по активизации туризма Хишам ад-Думейри в беседе с журналистами согласился с позицией парламентария. "Российский турист хочет посещать Египет и уже подтвердил это. Несмотря на запрет полетов на курорты, в прошлом году в Египет прилетели более 140 тысяч туристов из России. Но мы, конечно, не используем возобновление полетов между Москвой и Каиром должным образом - большинство туристов летят через Турцию", - сказал он. Ад-Думейри добавил, что рост числа туристов тормозит и отсутствие рекламы египетского туристического продукта на российском рынке в связи с продолжающимся запретом прямых авиаперевозок на курорты Красного моря. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.