Ученые из Египта исследовали опасность употребления грейпфрута

31.03.2020

31 марта – EgyptHome.org. Команда ученых из Египта провела исследование, в ходе которого выяснила, почему грейпфрут может быть опасен при употреблении в пищу. Об этом сообщает «ИноСми».

В ходе лабораторных тестов специалисты проанализировали сок грейпфрута и узнали, что содержащиеся в нем активные вещества — фуранокумарины — могут нарушать работу цитохрома P450.

Этот фермент является одним из белков, ответственных за метаболизм лекарственных препаратов и токсинов и контроль их концентрации в крови. В случае нарушения работы этих ферментов, ряд лекарств может накапливаться в крови, достигая токсических концентраций, или наоборот, их концентрация, а следовательно и эффективность, может снижаться, даже если пациент строго придерживается предписанных доз.

Ученые из Египта исследовали опасность употребления грейпфрута

В ходе исследования ученые выяснили, что в одном стакане грейпфрутового сока содержится достаточное количество активных веществ, способных на сутки блокировать функцию ферментов в организме. Такое же действие оказывает один съеденный грейпфрут.

Проанализировав состав популярных препаратов, ученые выяснили, что грейпфруты влияют на эффективность около 50 препаратов для лечения разных болезней, в большинстве из которых важно соблюдать точную дозировку.

Среди таких лекарств оказались обезболивающие, препараты от повышенного артериального давления, противоопухолевые, противозачаточные таблетки, а также виагра.

Важны структура лекарств и природа заболевания, для лечения которых они предназначены, а повышенное артериальное давление, атеросклероз и дисфункции сердца — это все заболевания, требующие стабильных доз препарата для достижения нужного эффекта. Парадокс заключается в том, что люди, страдающие подобными заболеваниями, обычно более склонны придерживаться здорового питания, а значит, вводят грейпфрут в свой ежедневный рацион, думая, что это принесет пользу.

Также у фуранокумаринов есть накопительный эффект, поэтому если вы регулярно едите грейпфрут, то не исключено, что у вас могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Среди самых распространенных — образование тромбов, риск развития болезни почек и даже внезапная смерть. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.