Строительство автомагистралей в Египте может привести к разрушению пирамид

16.09.2020

16 сентября – EgyptHome.org. О том, к чему может привести возвращение к проекту, приостановленному в 1990-х годах после международного скандала, пишут «Новые известия» со ссылкой на The Guardian.

Великие пирамиды – главный туристический объект Египта и единственное из семи чудес света, уцелевшее до наших дней, а все плато Гиза, на котором стоят пирамиды, – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Новые автомобильные магистрали, работа над которыми уже вовсю ведется, – часть инфраструктуры новой столицы.

Строительство автомагистралей в Египте может привести к разрушению пирамид

Проект по строительству новой столицы, призванный разгрузить 20-миллионный Каир, продвигает военная верхушка при поддержке президента Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси. Планом предполагается строительство двух шоссе: северноепересечет пустыню к югу от пирамид, а южное пройдет между Ступенчатой пирамидой Саккары – самой древней из всех – и некрополем Дахшур, где в числе прочих находятся Ломаная пирамида и Розовая пирамида. На каждом шоссе, по-видимому, будет около восьми полос.

Когда-то здесь находился Мемфис – один из самых древних городов мира, основанный примерно в 3000 году до н.э. Новая дорога пройдет рядом с торговыми районами древнего города, его портовыми стенами и бывшим местом древнего ниломера – сооружения, которое использовалось для измерения высоты ежегодного наводнения в Ниле.

Строительство началось более года назад, однако широкая общественность узнала об этом лишь в марте, когда изображения Google Earth показали, что на плато что-то происходит. Власти Египта обещают, что автомагистрали, призванные улучшить транспортное сообщение, будут построены с соблюдением всем мер предосторожности. По официальной версии, старые дороги гораздо ближе к пирамидам, и по ним проходит множество туристических перевозок, а на новых будут пущены электроавтобусы.

Однако египтологи опасаются, что вся эта затея нанесет непоправимый ущерб одному из важнейших объектов всемирного наследия. Велика вероятность, что дороги, которые прокладывают прямо над неисследованными археологическими объектами, нарушат целостность плато, вызовут замусоривание местности и загрязнение воздуха, которое может разъесть памятники, и наконец приведут к тому, что закрытые районы, в которых еще много скрытых археологическими сокровищ, подвергнутся разграблению.

«Я ошеломлен увиденным, – признается Саид Зульфикар, бывший высокопоставленный чиновник ЮНЕСКО, который побывал на южном шоссе два месяца назад. – Вся работа, которую я проделал 25 лет назад, под вопросом». Речь о том, что в середине 1990-х годов Зульфикар провел успешную кампанию по приостановке строительства Северного шоссе, ответвления первой кольцевой дороги Каира.

В ЮНЕСКО утверждают, что несколько раз запрашивали у властей Египта подробную информацию о новом плане и просили направить миссию по наблюдению за строительством. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.