Египет – важнейший стратегический партнер России в Африке

15.09.2020

15 сентября – EgyptHome.org. Посол России в Египте Георгий Борисенко в интервью Daily News Egypt обозначил стремление Москвы к развитию и укреплению российско-египетских связей.

По словам Борисенко, назначенного послом в апреле текущего года, Египет остается для России окном в Африку, каким был для Советского Союза 50 или 60 лет назад. После распада СССР сотрудничество было в значительной степени затруднено процессами, проходившими внутри России, но в последние годы отношения Москвы и Каира последовательно восстанавливаются.

Египет – важнейший стратегический партнер России в Африке

Египет стал ведущим торговым партнером России в Африке, обеспечивая около трети всего товарооборота с континентом. В 2019 году объем двусторонней торговли составил 6,2 млрд долларов. Правда, в 2020 торговый обмен сильно упал под влиянием охватившей планету пандемии коронавируса.

Тем не менее, перспективы взаимного сотрудничества у России и Египта сохраняются. Серьезным подспорьем на этом фронте должна стать промышленная зона неподалеку от Суэцкого канала, создание которой планировалось завершить в конце 2020 – начале 2021 года.

На площадке будет организовано производство различной продукции по отечественным технологиям, что важно для России, поскольку в дальнейшем эти товары пойдут не только в Египет, но и в другие страны континента.

Борисенко отметил, что Россия принимает участие в экономических проектах по всей Африке и через это участие способствует урегулированию политических споров между африканскими державами.

Значение сотрудничества между Москвой и Каиром трудно переоценить. О важности российско-египетских связей еще на полях саммита Россия — Африка говорил президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси. Позднейшим подтверждением продуктивного диалога между двумя странами стало недавнее возобновление авиасообщения между российской и египетской столицами, а также готовность Египта к переговорам по запуску производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на египетской территории. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.