США одобрили ремонт и модернизацию 43 боевых вертолетов Египта Apache

08.05.2020

8 мая – EgyptHome.org. Государственный департамент США одобрил возможный капитальный ремонт и модернизацию 43 боевых вертолетов AH-64E Apache Guardian Вооруженных сил Египта на сумму $2,3 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американское Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности.

США одобрили ремонт и модернизацию 43 боевых вертолетов Египта Apache

"Государственный департамент США одобрил возможную поставку оборудования для капитального ремонта и модернизации 43 боевых вертолетов AH-64E ВВС Египта <...> Общая стоимость программы составляет $2,3 млрд", - говорится в сообщении.

Предполагается, что Вооруженные силы Египта будут применять новые боевые машины для сдерживания угроз террористических группировок, исходящих Египту и Израилю из региона Синайского полуострова. Это является совместным интересом Каира и Вашингтона, отметили в DSCA. Также поставка вертолетов повысит уровень взаимодействия армий Египта, США и союзных им государств.

Данное уведомление не является свидетельством заключения сделки, подчеркнули в DSCA.

Напомним, что широкомасштабное сотрудничество Египта с СССР началось во времена, когда президентом Египта (с 1958 года – Объединенной Арабской Республики) был Гамаль Абдель Насер. Сменивший его Анвар Садат совершил резкий разворот страны на сотрудничество с США. Египет в 1972 году отказался от военной помощи СССР, выслав советских военных советников.

Президент Хосни Мубарак проводил взвешенную внешнюю политику, стараясь поддерживать хорошие отношения как с США, так и с СССР, а позднее – с Российской Федерацией.

С момента отстранения от власти в Египте в 2013 году президента Мухаммеда Мурси отношения между Вашингтоном и Каиром переживали период охлаждения. Вашингтон тогда резко ограничил свою поддержку египетским властям и отменил поставку Каиру десяти вертолетов Apache, а затем объявил о приостановке поставок другой военной техники, а также запчастей для нее. Однако уже в апреле 2017 года администрация США приняла решение возобновить в полном объеме поставки вооружений. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.