Главы МИД Италии и Египта обсудили ситуацию в Ливии на фоне вмешательства Турции

05.05.2020

5 мая – EgyptHome.org. Текущую ситуацию в Ливии обсудили в телефонном разговоре министры иностранных дел Египта и Италии Самех Шукри и Луиджи Ди Майо. Главы внешнеполитических ведомств двух стран выразили беспокойство по поводу усложнения внутриливийского кризиса в связи с вмешательством Турции. Об этом сообщило издание Ahramonline, ссылаясь на заявление официального представителя египетского МИД Ахмеда Хафеза.

Главы МИД Италии и Египта обсудили ситуацию в Ливии на фоне вмешательства Турции

Авторы публикации отмечают, что главы дипломатии Египта и Италии обсудили по телефону последние события, произошедшие на территории североафриканского государства. Министры считают, что мирное политическое урегулирование кризиса в Ливии будет невозможно в условиях террористической угрозы и наличия в стране опасности для ливийских граждан в связи с присутствием на ее территории членов радикальных исламистских группировок.

Кроме того, Шукри и Ди Майо подчеркнули важность сотрудничества египетской и итальянской сторон в противостоянии пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Министр иностранных дел Италии выразил признательность своему коллеге за поддержку, которая помогла его стране пресечь распространение вируса.

Стоит отметить, что помимо Ливии и ливийского народа от военного вмешательства Турции страдает и Египет, поскольку Анкара занялась переделом морских границ, что коснулось и Каира. Также египетские власти не желают, чтобы соседнее государство превратилось благодаря амбициям Реджепа Тайипа Эрдогана в террористический рассадник. Опасаются наплыва джихадистов и в Риме, поскольку переправляемые в Северную Африку Анкарой сирийские наемники для так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии зачастую сбегают на территорию европейских стран, прежде всего Италии. Не стоит забывать, что многие из этих боевиков еще и являются разносчиками COVID-19.

Напомним, Турция по-прежнему продолжает оказывать поддержку триполитанскому режиму Файеза Сарраджа, поставляя боевикам оружие, боеприпасы и современную боевую технику в обход эмбарго ООН. Помимо контрабанды вооружения Анкара наводнила оккупированную ПНС территорию террористами, завербованными турецкими спецслужбами в сирийском Идлибе. По словам официального представителя Ливийской национальной армии (ЛНА), генерал-майора Ахмада аль-Мисмари, их численность уже достигла 17 тысяч.

Ранее Федеральное агентство новостей рассказывало о наемниках из группировки «Группа Аль-Амшат», созданной сирийцем Мухаммедом Джасимом при поддержке турецких спецслужб. Террористы Абу Амши, такое прозвище взял себе основатель банды, были ликвидированы недавно солдатами ливийской армии неподалеку от Триполи, когда пытались устроить провокацию против ЛНА. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.