Спецпосланник ООН по Ливии посетил Египет

05.09.2019

5 сентября – EgyptHome.org. Специальный посланник Организации Объединенных Наций Гассан Саламе, курирующий Ливию после Мартина Коблера, посетил в начале текущей недели Арабскую Республику Египет, где встретился с главой Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом, переговоры состоялись в штаб-квартире ЛАГ, базирующейся в Каире.

Согласно сведениям, распространенным в авторитетных СМИ, Гассан Саламе обратил внимание руководства ЛАГ на необходимость направить усилия стран-членов международной арабской организации на поиск конструктивного политического решения в деле прекращения затяжного и кровопролитного ливийского кризиса.

Гассан Саламе, спецпосланник ООН по Ливии

В свою очередь, Ахмед Абуль Гейт положительно оценил стремление ООН по реализации проблемы стабилизации обстановки в Ливии, выразив при этом решительное несогласие с любыми формами иностранного военного вмешательства в ливийское противостояние.

По сути, на протяжении последних месяцев речь идет о том, чтобы в кратчайшие сроки изыскать варианты примирения между двумя нынешними ливийскими лидерами – Фаизом Сараджем и Халифой Хафтаром.

Напомним, Фаиз Мустафа ас-Сарадж родился в 1960 году, является ливийским политиком и государственным деятелем, возглавляет Правительство национального согласия, которое располагается в столице Ливии городе Триполи.

Халифа Белкасим Хафтар родился в 1943 году, является ливийским военным деятелем, звание – фельдмаршал с 2016 года, руководит Ливийской национальной армией и получает поддержку от ливийского правительства, обосновавшегося на северо-востоке Ливии в городе Тобрук.

К правительству Фаиза Сараджа, как известно, благосклонно относится ООН и некоторые государства, действенно контролирующие ситуацию на ливийской территории.

В то же время армия Халифы Хафтара ведет борьбу против ливийских вооруженных группировок радикальных исламистов и получает одобрение десятков тысяч обычных ливийцев, которые недовольны царящим в стране хаосом.

Напомним также о том, что летом и осенью 2016 года Халифа Хафтар дважды посещал Москву, где его принимали Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Наблюдатели отмечают факт того, что подавляющее большинство населяющих Ливию жителей очень нуждается в международной поддержке, включая финансовую помощь с целью восстановления из руин страны после разрушительного воздействия на нее, начиная с 2011 года, так называемой «арабской весны».

На данном фоне подчеркнем, Египет сам преодолел целых две волны этой самой «арабской весны» в 2011 и 2013 годах, благодаря безоговорочному вмешательству в дестабилизирующие процессы лидеров Вооруженных сил АРЕ, а ситуация в Ливии пока оставляет желать лучшего.

Сейчас слово за ливийцами и теми силами международного сообщества, которые желают стране восстановления государственности без навязывания сиюминутной воли и локальных финансовых интересов со стороны отдельных внешних политических игроков. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.