Сокровища гробницы Тутанхамона привезли в Екатеринбург

23.07.2019

23 июля – EgyptHome.org. В Свердловском областном краеведческом музее покажут копии саркофагов, колесниц фараонов, статуй египетских богов и знаменитую золотую маску Тутанхамона. Выставка подготовлена Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Об этом сообщает портал «Афиша МС».

5000 произведений искусства, найденных в гробнице фараона Тутанхамона в 1922 году, в четырёх небольших камерах сейчас хранятся в залах Египетского музея в Каире. По законам Египта вывозить реликвии за пределы страны нельзя. Именно поэтому посетители выставки в Екатеринбурге увидят больше ста копий древнейших артефактов. Их изготовили известные мастера, художники, музейные реставраторы из России и Германии.

Сокровища гробницы Тутанхамона привезли в Екатеринбург

Особое место занимают точные копии грандиозных золотых саркофагов и ковчегов Тутанхамона. Также здесь представлены реплики скульптур, оригиналы которых были утеряны в 2011 году во время революции в Каире. Свердловчане смогут увидеть и два главных шедевра египетского искусства: погребальную маску Тутанхамона и портретный бюст царицы Нефертити (оригинал хранится в Берлине), сообщает ОТВ.

Предметы царского быта, парадная колесница и вооружение, статуи богов, магические украшения царской мумии и другие сокровища из гробницы Тутанхамона позволят оценить совершенство искусства Древнего Египта и понять, насколько хрупки шедевры из золотого фонда наследия человечества. Может быть, они вдохновят посетителей выставки на путешествие к подножию египетских пирамид, чтобы увидеть подлинные великие памятники земли фараонов?

«Мы решили показать горожанам истоки человеческой цивилизации, одну из мощнейших культур на нашей планете, да ещё в таком размахе — это просто фантастическая возможность, тем более что проект уже более года проработал в музее Санкт-Петербурга, уже набрал вес», — рассказал Владимир Быкодоров, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея.

Выставка будет работать до 10 ноября в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в Екатеринбурге на улице Малышева, 46. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.