Сборная Алжира в Египте выиграла Кубок африканских наций

20.07.2019

20 июля – EgyptHome.org. Вчера 19 июля в Египте завершился 32-й розыгрыш Кубка африканских наций по футболу. Этот турнир был особенным как минимум по двум причинам: он прошёл летом, а не зимой, как раньше, и в плей-офф использовалась система VAR. Золото завоевала сборная Алжира, которая ранее выиграла трофей только однажды – в 1990 году. Об этом пишет портал «Чемпионат».

Пожалуй, в финал действительно вышли сильнейшие команды Кубка Африки. У Сенегала очень приличный состав во главе с Садио Мане из «Ливерпуля», а Алжир, прежде всего, брал блестящей организацией. Кстати, эти соперники сыграли на групповом этапе: Алжир победил – 1:0.

До финала это был единственный пропущенный мяч сенегальцами на турнире. Но в матче за золото «Львы теранги» пропустили от алжирцев уже на второй минуте! Форвард «Аль-Садда» Багдад Бунеджа ловко ушёл от опеки Шейку Куйяте и пробил из-за штрафной. Мяч попал в ногу Салифа Сане, который заменил дисквалифицированного лидера обороны сенегальцев Калиду Кулибали, и по непредсказуемой для вратаря траектории влетел в сетку.

Во многом благодаря везению «Лисы пустыни» получили преимущество. Стали играть от обороны, причём действовали очень жёстко. Чувствовали, что сенегальцы должны дрогнуть в таком футболе. Игроки постоянно валялись на газоне. Судья Нянт Алиум из Камеруна смотрел на все это с улыбкой – давал бороться. Ему не требовалась помощь системы VAR, за которую, что любопытно, отвечал рефери из Франции. В первом тайме у экс-голкипера «Крыльев Советов» Раиса М’Боли было мало настоящей работы.

А вот после перерыва Алиум использовал VAR. На исходе часа игры мяч в штрафной сборной Алжира попал в руку полузащитнику Адлену Гедиура. Кажется, даже с повтором судья мог трактовать момент по-разному: алжирец вроде бы прижал руку к телу, однако чуть-чуть оторвал её, когда мяч пролетал мимо. Но, скорее всего, камерунец принял справедливое решение не назначать пенальти в пользу сборной Сенегала.

Во втором тайме давление со стороны «Львов теранги» возросло, но игра сенегальца была простоватой. Они что-то создавали лишь за счёт индивидуальных действий своих классных игроков. Алжир больше напоминал типичную европейскую команду, поэтому «Лисы пустыни» перекусили соперника и контролировали ситуацию на поле.

Лучшим игроком турнира был признан, естественно, представитель сборной Алжира – полузащитник «Эмполи» Исмаэль Беннасер. Абсолютно заслуженно. Впрочем, никто бы не удивился, если бы награда досталась и главной звезде алжирцев Рияду Марезу. М’Боли выиграл приз лучшему голкиперу Кубка Африки. Кто ещё заслуживал индивидуального трофея, так это Джамелледин Бенламри. Он никогда не играл в Европе, выступает за аравийский «Аль-Шабаб», но скауты европейских клубов наверняка пожалели, что ему уже 29 лет.

Напомним, что сборная хозяев поля – египтян, проиграла в 1/8 финала команде ЮАР, что стало для всех большой неожиданностью.