В Египте нашли мозаику римского периода

22.07.2019

22 июля – EgyptHome.org. Археологи нашли в одном из районов Александрии мозаику римского периода. Об этом, как пишет N+1, сообщает Служба древностей Египта на своей странице в Фейсбуке. Мозаика украшала пол комнаты большого дома — возможно, триклиния (пиршественного зала).

В римский период на месте одного из центральных районов Александрии, Ком Эль-Дика, в I-VII веках нашей эры находился жилой район. Археологи из польско-египетской миссии проводят здесь раскопки с 1960 года. За это время они нашли виллы, большие термы и маленький театр, единственный римский амфитеатр, обнаруженный в Египте. По-видимому, здесь находился и античный «университет» — исследователи остатки группы строений, состоявшей из 22 помещений, где проходили лекции.

Новой находкой стала мозаика, украшавшая пол одной из вилл, построенной в I-III веках. Возможно, мозаика украшала пол триклиния — пиршественного зала или столовой, где римляне ели, лежа на ложах-клиниях. Мозаика представляет из себя шесть гексагональных панелей размерами 2,6×2,6 метра, на которых изображены цветы лотоса, окруженные орнаментом гильош, узором из переплетающихся между собой волнистых линий. По словам руководителя миссии Гжегожа Майчерека (Grzegorz Majcherek), такой дизайн часто встречался в обеденных залах римских домов.

В Египте нашли мозаику римского периода

Бутоны лотоса также можно увидеть в спандрелях. В целом, дизайн мозаики, дополнительно оснащенной поперечным полем спереди, украшенным астрагалами и розетками, характерен для триклинии самой внушительной из столовых в римском доме. Композиция, изображающая круг, вписанный в квадрат, столь популярный в Римском Египте, считается отличительной от Александрийского стиля. Это последнее открытие в сочетании с другими полихромными мозаичными полами, ранее найденными в Ком эль-Дикка, еще раз указывает на популярность мозаичного искусства в Александрии.

Как сообщали СМИ ранее, в начале этого года археологи обнаружили в 40 километрах к югу от Александрии винодельню греко-римского периода. Египтяне в основном делали красное вино, которое высоко ценилось в других районах империи. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.