Сколько бы стоило строительство пирамиды Хеопса сегодня?

02.05.2022

2 мая – EgyptHome.org. На территории Египта располагаются 138 древних пирамид. Большинство из них было построено в качестве гробниц для фараонов, но также есть предположения, что они являлись космическими обсерваториями, использовались для навигации и хранили научные знания. Строительство настолько больших зданий даже сегодня считается очень сложной задачей — и это при существовании специальной техники вроде кранов и так далее! Архитекторы уже прекрасно знают, в какую сумму строительство египетских пирамид могло бы обойтись в нынешнее время. Чтобы узнать это, они учли размеры древних сооружений, количество использованного материала и их массу. Также они рассказали, каким образом тысячи лет назад египтяне сооружали настолько большие объекты собственными силами, без использования техники.

Для оценки стоимости строительства пирамид в современном мире, исследователи взяли в качестве примера Великую пирамиду в Гизе, которая больше известна как пирамида Хеопса. По расчетам ученых, это сооружение было построено около 4500 лет назад. На момент постройки высота пирамиды Хеопса составляла примерно 146 метров, но со временем, из-за воздействия ветров и других природных явлений, она уменьшилась до 138 метров.

Сколько бы стоило строительство пирамиды Хеопса сегодня?

Сооружение состоит из 2,3 миллиона камней, каждый из которых весит почти 3 тонны. Общая масса пирамиды Хеопса оценивается в 6,5 миллионов тонн. Исторические данные гласят, что конструкция была возведена за 20 лет. Если это действительно так, получается, что рабочие должны были перемещать блоки каждые 5 минут. Так как это невозможно, ученые считают, что египтяне поднимали каждый камень по внутреннему пандусу. На данный момент это всего лишь предположение, но исследователи хотят найти следы этого пандуса путем сканирования структуры современными методами.

Французский архитектор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin) считает, что сегодня мы вполне можем построить такую же огромную пирамиду. Как и говорилось в начале статьи, это сложная, но вполне выполнимая задача.

Я совершенно уверен, что мы могли бы сделать то же самое сегодня, и это был бы самый экономичный метод, — отметил архитектор.

Но процесс строительства имел бы как минимум две важные особенности. Во-первых, вместо движения каменных блоков по пандусу при помощи канатов, современные люди использовали бы что-то с наличием мощного двигателя. Во-вторых, для строительства средней части пирамиды точно использовался бы кран. А вот строительство верхушки пирамиды при помощи крана было бы невозможным, потому что речь идет о пирамиде высотой 138 метров, и кран бы попросту не дотянулся до верхней части. С этой задачей лучше всего справились бы вертолеты — сегодня они нередко применяются в строительстве мостов и небоскребов.

Благодаря использованию современной техники, длительность строительства можно было бы сократить до 5 лет. При этом, в процессе было бы задействовано от 1500 до 2000 специалистов, что очень мало по сравнению с тем, сколько человек участвовало в строительстве пирамиды Хеопса тысячи лет назад. Если учесть количество людей, стоимость материалов и другие расходы, сегодня строительство пирамиды Хеопса обошлось бы в 5 миллиардов долларов. Это вполне приемлемая цена — для сравнения, Всемирный торговый центр в центре Манхэттена стоит 4 миллиарда долларов.

Справедливости ради стоит отметить, что пирамида Хеопса была бы гораздо дороже многих современных небоскребов. Это очередное доказательство того, что строители Древнего Египта обладали выдающейся сообразительностью и умели удивлять.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.