Египетский оппозиционный телеканал прекращает вещание из Турции

30.04.2022

30 апреля – EgyptHome.org. Крупный египетский оппозиционный спутниковый телеканал Mekameleen TV прекращает вещание из Турции, следует из заявления канала, выпущенного 29 апреля, сообщает The New Arab.

Канал перенесет все свои операции из Турции, поскольку Турция предпринимает усилия по нормализации отношений с Каиром и закрытие оппозиционных официальной египетской власти каналов является одним из условий налаживания отношений.

“Чтобы защитить способность канала свободно сообщать, руководство приняло решение перенести свои студии за пределы Турции», — говорится в заявлении телеканала. Канал теперь будет работать из других стран, хотя и не уточняется, из каких именно.

Египетский оппозиционный телеканал прекращает вещание из Турции

“Мы пользуемся этим шансом, чтобы поблагодарить народ Турции и их руководство за гостеприимство на протяжении многих лет, что свидетельствует о наших глубоких общих корнях, которые выходят за рамки любого нынешнего кризиса», — говорится в заявлении.

Анонимный дипломатический источник сообщил агентству Al-Araby Al-Jadeed, что в рамках переговоров о возобновлении дипломатических отношений между двумя странами египетские власти попросили закрыть все оппозиционные издания в Турции. «Постоянное негативное освещение ситуации в Египте нельзя игнорировать», — сказал египетский источник.

Источник добавил, что Каир опасается, что Анкара может использовать турецкие оппозиционные СМИ для влияния на события в Египте, если двусторонние отношения снова испортятся.

Напомним, что Турция и Египет отозвали своих послов в 2013 году, когда отношения между двумя странами стали напряженными после того, как президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти в результате военного переворота и начал репрессии против исламистской организации «Братья-мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), поддерживаемой Анкарой.

Переговоры о возобновлении отношений начались в прошлом году.

Mekameleen TV получил известность после публикации серии громких утечек, направленных против лидеров переворота 2013 года. Он широко рассматривается как ключевая платформа для противников президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Турецкие власти пока официально не комментируют эти события, но египетские оппозиционные издания ранее заявляли, что Анкара попросила их каналы смягчить критику. Египетские каналы Watan и El Sharq также работают из Турции.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.