Шейх из Египта начал преподавать в исламской академии в Татарстане

05.04.2021

5 апреля – EgyptHome.org. В Болгарской исламской академии (в городе Болгар, Республика Татарстан) начал преподавать доктор исламских наук из университета Египта — шейх Адхам Таммам Фаррадж Абдуррахман. Педагог из университета Аль-Азхар прибыл в Спасский район РТ по приглашению академии.

Шейх из Египта начал преподавать в исламской академии в Татарстане

Шейх Абдуррахман познакомился с работой академии в декабре 2020 года. Тогда он консультировал магистрантов по вопросам написания диссертаций. Теперь педагог будет вести исламское право, а также возьмет научное руководство над магистрантами и докторантами академии.

Адхам Таммам Фаррадж Абдуррахман родился в 1976 году в городе Тима, губерния Сохаг, Египет. Он получил степень доктора исламского права и его основ в одном из старейших исламских университетов мира — Аль-Азхар. Свою трудовую деятельность начал в качестве ассистента кафедры исламского права факультета исламских и арабских исследований в Аль-Азхаре, а затем стал и преподавать. Ученый является автором многих научных трудов в своей области, членом ряда коллегиальных органов при университете Аль-Азхар: комитета по изданию фетв, комитета по научному руководству диссертациями по исламскому праву и других.

Доктор Абдуррахман принимал участие в разработке образовательных программ в факультете исламских и арабских исследований Аль-Азхара, работал имам-хатыйбом в ряде крупных мечетей Каира.

В Болгаре шейх живет в комфортной преподавательской комнате со всеми удобствами, рассказали ИА «Татар-информ» в пресс-службе академии.

Адхам Абдуррахман также поделился, что спассцы встретили его очень хорошо. Болгар ему очень понравился: люди здесь приветливые, общительные и доброжелательные. Заинтересовала его и история города, удивил высокий уровень подготовки студентов — не хуже, чем у обучающихся студентов в арабских странах. Однако есть и те, с кем нужно хорошо поработать, считает шейх.

По информации газеты «Новая жизнь», Болгарская исламская академия продолжает работу по привлечению признанных зарубежных богословов и ученых, представляющих ведущие научно-образовательные исламские центры.

Помимо российских ученых — Леонида Сюкияйнена и Александра Кныша, — в Болгарской исламской академии преподавали шейх Абдурразак Асс-Саади — профессор Амманского международного университета (Иордания), Бадиг ас-Саид аль-Лаххам — доцент Дамасского университета (Сирия) и другие.

На сегодняшний день знания студентам дают шейх Исмаил Болбол — муфтий Палестины (1988–1994), шейх Айман Мухамед Аль-Захрави — руководитель проекта развития навыков молодежи при министерстве вакфов в координации с ООН, шейх Сайф Али Аль-Асри — муфтий в Официальном центре фетв, преподаватель Университета имени Шейха Заеда (ОАЭ). 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.