Марва Элселехдар - первая женщина-капитан в Египте

05.04.2021

5 апреля – EgyptHome.org. 29-летняя Марва Элселехдар, первая женщина из Египта, работавшая капитаном на судне.

Марва Элселехдар - первая женщина-капитан в Египте

Когда по миру разлеталась новость о контейнеровозе «Эвер Гивен», застрявшем поперек Суэцкого канала, практически сразу в интернете появились слухи о том, что виновата в произошедшем Марва. В тот момент, когда контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал, Элселехдар находилась за сотни километров оттуда, в Александрии, будучи первым помощником капитана на судне «Аида IV».

Слухи о том, что за инцидентом в Суэцком канале стоит Марва, стали распространяться из-за поддельного скриншота новостной статьи, якобы опубликованной англоязычным ресурсом Arab News. Фейковый заголовок гласил, что Элселехдар имела непосредственное отношение к произошедшему с «Эвер Гивен».

Марва Элселехдар рассказала в интервью Би-би-си, что понятия не имеет, откуда появился этот скриншот и кто стоит за ложными слухами.

«Я подумала, что, может быть, на меня нападают, потому что я успешная женщина в этой индустрии или потому что я египтянка, но я точно не знаю», - говорит она.

Женщины сейчас составляют всего 2% от всех сотрудников судоходных компаний в мире, согласно данным Международной морской организации.

Марве было непросто делать карьеру. По словам Элселехдар, она всегда любила море, а на то, чтобы пойти работать в торговый флот, ее вдохновил брат, поступивший в ААНТМТ.

Хотя Академия на тот момент принимала только мужчин, Марва все равно подала туда документы. Ее приняли только после апелляций, дошедших до тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака. На курсе она была единственной девушкой из 1200 студентов.

По ее словам, во время учебы ей приходилось сталкиваться с сексизмом на каждом шагу.

«На борту были только мужчины, все старше меня, с разным менталитетом, и не найти там никого, кто мыслил, как я, с кем я могла бы общаться, было сложно. Одной через это пройти и справиться без ущерба своему психическому здоровью было непростой задачей», - вспоминает она.

«Людям в нашем обществе до сих пор чужда идея того, что девушки могут работать в море и проводить долгое время вдалеке от своих семей. Но когда ты занимаешься тем, что любишь, одобрение окружающих для тебя не самый важный фактор», - отмечает Элселехдар.

После окончания Академии Марва работала на судне «Аида IV», где достигла должности первого помощника капитана.

В 2015 году она возглавила экипаж «Аиды IV», когда тот первым прошел по только что расширенному Суэцкому каналу. Марва стала самым молодым капитаном и первой женщиной-капитаном из Египта, возглавившим судно на этих водах.

В мае Марва Элселехдар сдает свой последний экзамен, чтобы получить полное звание капитана. Она надеется, что ей удастся продолжить вдохновлять женщин, желающих работать в судоходстве.

«Я хочу сказать женщинам, которые хотят стать мореходами, чтобы они боролись за то, что любят и не давали негативу себя расстраивать», - говорит Марва. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.