Египет назвал размер компенсации за ликвидацию затора в Суэцком канале

02.04.2021

2 апреля – EgyptHome.org. Египетские власти намерены потребовать компенсировать им расходы по ликвидации затора в Суэцком канале, который вызвал севший на мель контейнеровоз Ever Given. Об этом сообщил глава Управления Суэцкого канала (SCA) Усама Раби, передает CNBC.

Египет назвал размер компенсации за ликвидацию затора в Суэцком канале

По словам Раби, размер компенсации может составить более $1 млрд, исходя из потерь дохода канала за время приостановки его работы, стоимости оборудования и машин, которые использовались для снятия судна с мели, и оплаты работы 800 спасателей, участвовавших в операции. «Мы запросим приличную сумму. Мы спасли корабль без каких-либо повреждений или потерь», — заявил Раби в эфире NBC. Он не уточнил, кто именно должен выплатить компенсацию. Глава администрации канала отметил, что надеется, что в течение двух-трех дней соглашение о компенсации будет достигнуто.

«Мы можем договориться об определенной компенсации, или дело дойдет до суда», — сказал он, предупредив, что в случае переноса решения о выплаты в суд, контейнеровоз, который послужил причиной затора и сейчас находится к северу от канала, будет задержан. Старший директор страхового подразделения Fitch Ratings Брайан Шнайдер в ответе на запрос CNBC предположил, что $1 млрд это «оценка общих потерь от этого события», а не сумма «какой-либо конкретной компенсации властям Суэцкого канала». Он сказал, что убытки страховой отрасли «будут составлять сотни миллионов долларов, учитывая, что судно было освобождено за шесть дней». «Претензии SCA должны быть ограничены повреждением канала и спасательной операцией», — добавил Шнайдер.

Как отмечает CNBC, затор в Суэцком канале сделал предметом внимания непрозрачный характер отношений в судоходстве: Ever Given принадлежит японской компании, зафрахтован тайваньской, управлялся немецкими операторами, плавал с экипажем из граждан Индии, зарегистрирован в Панаме и следовал транзитом через Египет. Пресс-секретарь оператора судна — компании Shipmanagement — Бернхард Шульте сообщил CNBC, что все претензии будут рассматриваться по отдельности, после того, как расследование определит все причины, которые привели к инциденту. Тайваньская Evergreen заявила, что не несет ответственности за любые задержки груза, который она перевозила, в то время как владельцы Shoei Kisen сообщили Bloomberg, что обсудят компенсацию с управлением канала, но воздержатся от подробностей в данный момент. Японские владельцы контейнеровоза подали в Высокий суд Лондона иск к оператору судна, пишет BusinessInsider со ссылкой на адвоката.

Напомним, что гигантский 400-метровый контейнеровоз Ever Given, севший на мель в самой узкой части Суэцкого канала, полностью заблокировал движение по нему 23 марта. Снять судно с мели удалось только утром понедельника, 29 марта, после чего навигация по каналу была возобновлена. За время блокировки канала в пробке возле него в обоих направлениях скопилось более 450 судов. Власти Египта заявили, что отставание в прохождении судов по каналу будет ликвидировано к субботе, 3 апреля. Почти недельный простой будет иметь последствия для портов и цепочек поставок по всему миру. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.