Сенсационная находка в Египте поможет найти гробницу Клеопатры

13.07.2020

13 июля – EgyptHome.org. В Египте на территории святилища Тапосирис Магна археологи обнаружили нетронутое захоронение царства Птолемеев. Ученые называют находку сенсационной и заявляют, что она поможет найти гробницу самой Клеопатры. Об этом сообщает агентство «Актуальные Новости».

Место захоронения знаменитой царицы из династии Птолемеев остается неизвестным до сих пор. По одной из версий, Клеопатра нашла последнее пристанище в Александрии, где появилась на свет и правила долгие годы, оставшись в истории последней правительницей независимого Египта.

Сенсационная находка в Египте поможет найти гробницу Клеопатры

В 2008 году исследователь Захи Хавасс сообщил о том, что ему удалось обнаружить предполагаемое место захоронения царицы Клеопатры и римского военного начальника Марка Антония. По его предположениям их похоронили вместе на территории храма Осириса в окрестностях Александрии. Под храмом находится тоннель длиной 120 метров. Однако, гробниц Клеопатры и Антония там пока не обнаружили.

По другой теории, гробница Клеопатры скрыта в древнем храме Тапосириса Великого.

Ученые говорят, что им помогут приблизиться к открытию новые находки. Они уже обнаружили в Тапосирис Магна две мумии. Они могли принадлежать высокопоставленным чиновникам, которые жили во времена правления Клеопатры. Так как до последнего времени в данном святилище не было найдено ни одной гробницы, ученые называют открытие сенсационным.

Место захоронения оставалось нетронутым на протяжении 2 000 лет, однако мумии не очень хорошо сохранились из-за проникшей в камеру воды. При этом ученым удалось определить, что тела усопших покрыты сусальным золотом, что может свидетельством об их принадлежности к высшим сословиям. Специалисты предполагают, что они даже могли при жизни взаимодействовать с Клеопатрой. Возможно, они были жрецами. На это указывают изображения скарабея на одной из мумий. Поскольку на данный момент исследован лишь небольшой участок древнего храма, ученые считают, что смогут отыскать здесь гробницу великой царицы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.