Секрет духов Клеопатры

16.05.2020

16 мая – EgyptHome.org. Знаменитая царица Египта жила тысячи лет назад, но ее личность до сих пор вызывает интерес. Особенно удивляет, что она очаровывала мужчин, ведь по современным меркам Клеопатра была не так прекрасна. Оказывается, аромат царицы сыграл в этом большую роль. Об этом пишет SM News.

Клеопатра известна своей необычайной красотой (по крайней мере, по стандартам своего времени) и притягательностью. Но внешность была не единственным достоинством египетской царицы. Клеопатра была умной женщиной, наделенной харизмой. В годы ее правления Египет достиг расцвета. Мужчины видели в ней не просто предмет обожания, а достойного собеседника. Однако о том, что нужно быть интересной, развитой личностью, чтобы на тебя обращали внимание, сказано достаточно много. Помимо ума и красоты у Клеопатры было еще кое-что, что отличало ее от других.

Секрет духов Клеопатры

Царица была большой поклонницей хорошего парфюма. Марк Антоний, боготворивший Клеопатру, утверждал, что чувствует аромат возлюбленной еще до того, как ее корабли причалят к берегу. Это заявление звучит хоть и романтично, но странно, однако оно обосновано.

Известно, что паруса кораблей, на которых плавала Клеопатра, щедро обрабатывали благовониями. Из-за этого они источали невероятный аромат, который разносил ветер. Пройдут столетия, и Уильям Шекспир, пораженный этим фактом, напишет, что «ветры тосковали по ним», по этим благоуханным парусам. Вот оно, царское могущество — очаровать поэта спустя полторы тысячи лет!

Современные ученые, как пишут СМИ, даже смогли ответить на вопрос, чем же пахла Клеопатра. Это, безусловно, некоторое преувеличение. В древних египетских городах были обнаружены сосуды, в которых когда-то хранились духи. Возраст емкостей соответствует годам правления Клеопатры — это удалось узнать благодаря радиоуглеродному анализу.

Исследование частиц показало, что духи в те времена делались на основе мирры — ароматной древесной смолы. В состав благовоний входили также кардамон, корица, а иногда и оливковое масло. Смесь обладала приятным мускусным запахом. В отличие от современных духов, имеющих жидкую консистенцию, парфюм во времена Клеопатры был достаточно густой и вязкий. Ученые назвали этот аромат не иначе, как «Древнеегипетская Шанель №5».

Разумеется, духи Клеопатры могли содержать дополнительные секретные компоненты, о которых мы никогда не узнаем. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.