МВФ выделил Египту помощь в размере $2,77 млрд на борьбу с пандемией

13.05.2020

13 мая – EgyptHome.org. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение выделить Египту помощь в размере $2,77 млрд на борьбу с распространением нового коронавируса. Об этом, как пишет ТАСС, говорится в опубликованном заявлении пресс-службы МВФ.

МВФ выделил Египту помощь в размере $2,77 млрд на борьбу с пандемией

"Исполнительный совет МВФ одобрил просьбу Египта об оказании чрезвычайной финансовой помощи в рамках инструмента для ускоренного финансирования в размере $2,772 млрд для борьбы с пандемией COVID-19 (вызываемое новым коронавирусом заболевание - прим. ТАСС)", - отмечается в документе. В фонде подчеркнули, что эти средства помогут Каиру урегулировать свой платежный баланс.

По мнению специалистов, последствия пандемии могут оказать негативное влияние на "приобретенную с трудом макроэкономическую стабильность" страны. Выделяемые средства, в частности, пойдут на поддержку "сферы здравоохранения и социальной защиты, а также наиболее уязвимых категорий населения и пострадавших секторов экономики". МВФ подчеркнул свою готовность "оказывать дальнейшую поддержку по мере необходимости".

Отметим, что на прошлой неделе официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс сообщил, что МВФ одобрил запросы от 50 стран на общую сумму в $18 млрд помощи для борьбы с пандемией.

Египет остро нуждается в деньгах. Поступления от туризма упали из-за пандемии практически до нуля, инвесторы и предприниматели начали выводить капитал из государства. Эксперты считают, что начать принимать иностранных туристов Египет сможет только через два года. Правительство страны принимает решение о льготных кредитах для предприятий туриндустрии и освобождении их от налогов. Насколько эти меры помогут спасти туристическую отрасль Египта, приносившую стране солидную долю валютных поступлений, покажет время.

По информации местных СМИ, в Египте за сутки число случаев коронавируса увеличилось на 347, превысив 10 тысяч человек. Отмечается, что всего в стране умерли 544, выздоровели 2 326 человек. Половина из случаев коронавируса была зарегистрирована в последние две недели. Первые пять тысяч фиксировались полтора месяца. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.