В Египте построена автомагистраль в полуметре от жилых домов

15.05.2020

15 мая – EgyptHome.org. Арабский сектор Интернета взбудоражен новостью, не связанной с коронавирусом. В пригороде Каира (столицы Египта) новое современное эстакадное шоссе построено… в полуметре от жилых домов. Так, что жителям четвертых-пятых этажей домов до проезжающих машин будет рукой подать. Причем – в буквальном смысле. А обитатели нижних этажей из-за этого «фривея» (высокоскоростной магистрали) больше не увидят солнца. Опять же — в буквальном смысле. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на многочисленные сообщения египтян в социальных сетях и жаркое обсуждение этой новости.

В Египте построена автомагистраль в полуметре от жилых домов

Что ждет жителей злополучных домов? Шум проезжающих по автостраде автомобилей, от которого не спасут закрытые окна? Выхлопные газы? Жизнь в домах возле виадука станет для их обитателей адом. Почему же трасса была построена в полуметре от жилого массива? Кто дал на это разрешение?

Как выяснилось, строительство автомобильного виадука длиной 12 км, шириной 65,5 м и стоимостью $317 млн долларов уже завершается, но он ещё не сдан в эксплуатацию. Но проблем, похоже, с этим не будет. Местные чиновники заявляют, что на снос и расселение домов выделено $15,9 млн, да и вообще — дорогу они построили правильно, а вот жилые здания рядом с ним — просто незаконные.

Домовладельцев такой подход сильно удивляет. «Ложь это», — говорят они. Ведь тут не какие-то ветхие халупы-самостройки, а полноценные современные дома в 14 этажей с сотнями квартир. И когда в 2008 году дома были построены, и народу здесь начали продавать жилплощадь, всё почему-то было легально, необходимые разрешения у застройщиков имелись (по крайней мере, так рассказывали).

Но египетские чиновники непреклонны: дороге — быть, здания — снести. И даже обращение депутата египетского парламента, представляющего этот район Каира, не помогло. На чьей стороне правда – сказать трудно. Но понять обитателей этих злополучных домов можно. По крайней мере, жителей несчастных домов, предназначенных к сносу, обещают расселить.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.