Ослы служат людям уже почти пять тысяч лет

19.05.2018

19 мая – EgyptHome.org. Израильско-канадская команда археологов обнаружила и описала останки одомашненных ослов возрастом почти пять тысяч лет. Исследование зубов животных подтвердило, что ослы были домашними, а не дикими. Найденные под домами ханаанских купцов скелеты четырех погребенных ослов позволили получить новые сведения об оживленной торговле между древним Египтом, Ханааном и Месопотамией пять тысяч лет назад. Об этом сообщает портал «Детали» со ссылкой на веб-сайт научного американского журнала PLoS One.

Ослы служат людям уже почти пять тысяч лет

Как сообщает источник, находка была сделана в древнем городе Телль эс-Сафи, где поселения древних жителей непрерывно существовали начиная с 5 тысячелетия до н. э. При раскопках одного из глинобитных домов времен раннего бронзового века (примерно 2800 – 2600 гг. до н.э.) ученые и обнаружили останки ослов. Ученые сообщают, что животное было принесено в жертву при закладке дома.

При исследовании костей животного ученые заметили характерные углубления на малых коренных зубах нижней челюсти. Подобные следы остаются на зубах лошадей от длительного ношения уздечки. С древних времен для управления лошадьми использовалась особенность строения их челюстей – наличие лишенного зубов участка десны перед коренными зубами. Туда вставлялись удила – твердые палочки из кости или металла. Натягивая уздечку, всадник оказывал давление удилами на десна лошади, заставляя ее повернуть или остановиться. От многолетнего ношения удил на ближайших к ним зубах появляются характерные следы.

Радиоуглеродные анализ показал, что возраст костных останков ослов составляет 4700 лет. Следовательно, уже в это время одомашненные ослы использовались для верховой езды. Эта находка стала самым древним свидетельством применения удил на древнем Ближнем Востоке.

Приручения ослов началось в Древнем Египте, а предками одомашненного осла были нубийский и сомалийский подвиды африканского дикого осла (Equus africanus).

Ослы использовались как источник молока и мяса, для вспашки земли, верховой езды, а также как вьючное животное. Именно благодаря ослам торговые караваны связывали Древний Египет и страны Ближнего Востока в 3 – 1 тысячелетиях до нашей эры, так как одомашненные верблюды в странах Леванта появились значительно позднее, не ранее IX века до н.э. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.