Первая группа депортированных из Египта дагестанцев вернулась в Россию

17.05.2018

17 мая – EgyptHome.org. Первая группа российских граждан – жителей Дагестана, состоящая из 11 человек – 5 взрослых и 6 детей – вернулась в Россию, все они подверглись депортации по решению властей Египта.

Согласно информации ИА REGNUM со ссылкой на сообщение правозащитного центра «Мемориал», самолет с дагестанцами вылетел из Каира и благополучно приземлился в Москве в аэропорту «Шереметьево» ночью 17 мая.

В ближайшие дни ожидается прибытие в российскую столицу еще одной группы жителей Дагестана, состоящей из 6 человек.

В минувший понедельник 14 мая РИА Новости со ссылкой на сведения, поступившие от консула России в Египте Юсупа Абакарова, сообщило о том, что египетские власти вплотную занимаются процессом выдворения с территории североафриканского государства 24 человек, которые являются выходцами из села Гимры Унцукульского района Дагестана.

Напомним, об исчезновении в Египте дагестанцев, в их числе мужчины, женщины и дети (17 человек из одной семьи) стало известно в конце апреля текущего года после обращения в представительство МИД РФ в Дагестане одного из родственников мужчины, уехавшего ранее в североафриканскую страну якобы на лечение.

Вскоре аналогичные обращения были сделаны и другими близкими людьми дагестанцев, покинувших родину и переставших выходить на связь из Египта.

Решением проблемы занялась уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, она оперативно направила запрос главе Национальной комиссии по правам человека Арабской Республики Египет Мухаммеду Фаеку.

По имеющимся сведениям, в Египте жителей Дагестана задержали египетские правоохранительные органы, заподозрившие непрошеных гостей в связях с боевиками и даже в участии в сирийском конфликте на стороне международного бандформирования «Исламское государство» (запрещено в России и некоторых других странах).

В то же время представители правозащитного центра «Мемориал» настаивают на том, что дагестанцы поехали в Египет с желанием получить в этой стране дополнительное религиозное образование.

Пока нет сведений о том, кто из египтян принимал дагестанцев в Египте и у кого из египетских религиозных деятелей собирались учиться приехавшие в североафриканское государство российские граждане.

Правоохранительные органы Египта

Жители Дагестана

На этом фоне отметим, «Мемориал» – неправительственная организация, которая начинала свою деятельность с исследования политических репрессий в СССР, а впоследствии одним из основных направлений Центра стало «воздействие на общественное мнение внутри страны», то есть в России.

Финансирование «Мемориала» осуществляется из США, Великобритании и Франции при содействии со стороны Европейской Комиссии и некоторых международных правозащитных организаций. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.