Руководство Египта и госсекретарь США провели переговоры в Каире

10.01.2019

10 января – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и госсекретарь США Майкл Помпео обсудили в Каире в четверг 10 января американо-египетские отношения и обстановку в ближневосточном регионе, кроме того, высокопоставленный американский дипломат провел переговоры с египетским министром иностранных дел Самехом Шукри.

Согласно информации ТАСС, полученной по результатам совместной пресс-конференции Самеха Шукри и Майкла Помпео, США намерены укреплять партнерские отношения со странами-союзниками региона, «чтобы победить терроризм».

Самех Шукри и Майкл Помпео

Абдель Фаттах ас-Сиси, в свою очередь, «подчеркнул глубину стратегического партнерства между США и Египтом» – об это заявил официальный представитель египетского лидера Бассам Рады.

Ближневосточное турне главы американского внешнеполитического ведомства началось в начале текущей недели и включает в себя посещение Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Бахрейна, Омана и Кувейта, сообщается также о том, что перед поездкой в Каир Майкл Помпео нанес необъявленный визит в Багдад, где встретился с иракскими официальными лицами.

В Каире Майкл Помпео сообщил журналистам о важной причине его поездки по странам Ближнего Востока, которая, по его словам, заключается в обсуждении вопросов противодействия Ирану и его «разрушительной политики в регионе».

В минувший вторник 8 января госсекретарь США подчеркнул в интервью для телеканала CNBC намерение Вашингтона сформировать глобальную антииранскую коалицию, в которую должны войти государства Персидского залива, Израиль, а также европейские и азиатские страны, воспринимающие Иран как «спонсора терроризма».

Майкл Помпео назвал антииранский проект США «важной кампанией, направленной на прекращение деятельности Ирана».

Находясь в Египте, глава американского внешнеполитического ведомства выступил с речью в Американском университете в Каире и заявил о работе США над созданием нового стратегического ближневосточного альянса, обозначив Америку как «освободительную, а не оккупационную силу».

В то же время в среду 9 января руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал на своей странице в Twitter некоторых представителей госаппарата США «первоклассными идиотами» и «клоунами», угрозы и обещания которых «не заслуживают ни внимания, ни доверия».

Кроме того, Иран рассчитывает на скорый уход США из Сирии, поскольку присутствие американских военных на сирийской территории «не обеспечивало там ничью безопасность» – об этом в интервью ТАСС завил в среду 9 января глава иранского внешнеполитического ведомства Джавад Зариф.

На этом фоне: в четверг 10 января ситуацию в Сирии обсудили в Москве замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и старший помощник главы МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари в рамках визита в Россию авторитетной иранской делегации. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.