Российская промзона в Египте начала сбор заявок от экспортеров

18.01.2020

18 января – EgyptHome.org. Российская промышленная зона (РПЗ) в Египте начала сбор заявок от экспортеров. Это первый инфраструктурный мегапроект такого рода за современную историю отношений России и Африки. Комплекс создается на площадке в экономической зоне Суэцкого канала. У российских поставщиков будет возможность локализовать производство в Египте, в непосредственной близости от рынков Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Российская промзона в Египте начала сбор заявок от экспортеров

"Сложнейший проект, который должен обеспечить российские промышленные компании серьезными преференциями для работы и торговли с этой промышленной зоной, с рынками Ближнего Востока, Африканского союза и Латинской Америки. Египет имеет более 70 соглашений о свободной торговле, с большинством этих стран у России нет подобных соглашений, поэтому локализация будет чрезвычайно выгодной для того, чтобы обеспечивать свои преимущества для выхода на эти рынки", — сказал старший вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Кожевников.

Участием в проекте уже заинтересовались крупнейшие российские компании. Они смогут получить арендные каникулы, льготные тарифы на энергетические ресурсы, особый преференциальный налоговый режим, а также заранее подготовленную площадку. Египетская сторона уже активно готовит земельные участки общей площадью 525 гектаров в непосредственной близости к портовым мощностям.

Напомним, что межправительственное соглашение между Россией и Египтом о создании российской промзоны в районе Суэцкого канала в Египте было подписано 23 мая 2018 года. Управляющая компания РПЗ сможет 50 лет арендовать участок площадью 525 гектаров в районе кластера "Порт-Саид Восточный". РЭЦ с российской стороны реализует соглашение и участвует в создании управляющей компании. Российские компании для деятельности в РПЗ будут регистрировать свои дочерние фирмы в организационно-правовой форме по местному законодательству.

Египет ожидает, что общий объем инвестиций в РПЗ может составить $7 млрд.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.