Российская делегация проверит ситуацию с COVID-19 на курортах Египта

14.07.2021

14 июля – EgyptHome.org. После отмены запрета на авиасообщение с курортами Египта российская сторона направит туда делегацию для оценки ситуации с коронавирусом и возможностей местных больниц и лабораторий. Об этом договорились глава Роспотребнадзора Анна Попова с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани.

"В ближайшее время планируется подготовить и подписать меморандум между Роспотребнадзором и Минздравом Египта о сотрудничестве в области борьбы с инфекциями", - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Попова также предложила создать российско-египетскую контактную группу для постоянного мониторинга ситуации и обмена информацией, связанной с российскими туристами.

Российская делегация проверит ситуацию с COVID-19 на курортах Египта

В переговорах о ситуации с COVID-19 в Египте и о готовности страны к приему туристов из России также участвовала глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Российская сторона отметила, что важным вопросом в осуществлении взаимных туристических потоков является обеспечение безопасного и комфортного пребывания туристов, что особенно важно в условиях текущей эпидемиологической ситуации", - информирует пресс-служба.

Напомним, что авиасообщение с Египтом было прервано после взрыва над Синаем самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Погибли 224 человека. ФСБ впоследствии квалифицировала катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

В апреле 2018 года Москва разрешила только авиасообщение с Каиром.

И только 8 июля текущего года президент Владимир Путин отменил указ от ноября 2015 года о запрете российским авиакомпаниям летать в Египет на курорты Красного моря. Также была отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации турпродуктов, предусматривающих воздушные перевозки в Египет.

«Теперь возобновление полётов — вопрос времени. Решение примет оперативный штаб, и тогда можно будет говорить о спросе. Конечно, Египет ждёт россиян. С 2015 года никто так и не смог заменить наших туристов. Европа вяло летит к пирамидам, не в том количестве, Украина — тоже, причём украинский турист берёт дешёвые отели. Египту нужен русский щедрый клиент. Конечно, с 2015 года многое изменилось: значительное число мелких отелей обанкротились, кто-то кого-то перекупил, кто-то объединился. Египет ждёт Россию, все на низком старте. Все сотрудники туристического бизнеса сделали прививку, все готовы», – рассказал Максим Шевель, представитель «МК» в Египте.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.