Путин разрешил прямые полёты на курорты Египта

09.07.2021

9 июля – EgyptHome.org. Президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года, запрещавший чартерные рейсы в Египет. Ранее разрешены были только регулярные воздушные перевозки в Каир и служебные авиаперевозки в Египет. Новые правила означают, что туристы снова могут планировать отдых, предусматривающий прямые перелёты в главные курортные города Египта — Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Ожидается, что цены на поездки ощутимо снизятся: сейчас те, кто хотел отдохнуть на Красном море, вынуждены были покупать билеты до Каира, а оттуда лететь внутренними рейсами до побережья.

Путин разрешил прямые полёты на курорты Египта

Напомним, что чартерные полёты в Египет запретили после авиакатастрофы над Синайским полуостровом: 31 октября 2015 года потерпел крушение Airbus A321-231, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Причиной катастрофы был взрыв — террористический акт, ответственность за который взяла на себя ИГИЛ. Погибли 224 человека.

Через неделю после трагедии (6 ноября 2015 года) президент Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий полёты в Египет до тех пор, пока не будет гарантии должного уровня безопасности. Теперь этот указ аннулирован — признано, что россиянам в Египте не угрожает опасности. Предварительная договоренность о возобновлении чартеров в Египет была достигнута между Путиным и президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси в апреле 2021 года. Соответственно, также теряет силу рекомендация туроператорам и турагентам «воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки на территорию Арабской Республики Египет, за исключением Каира». Проще говоря, путешествия в Египет снова разрешены — и одобряемы на самом высоком уровне.

«Теперь возобновление полётов — вопрос времени. Решение примет оперативный штаб, и тогда можно будет говорить о спросе. Конечно, Египет ждёт россиян. С 2015 года никто так и не смог заменить наших туристов. Европа вяло летит к пирамидам, не в том количестве, Украина — тоже, причём украинский турист берёт дешёвые отели. Египту нужен русский щедрый клиент. Конечно, с 2015 года многое изменилось: значительное число мелких отелей обанкротились, кто-то кого-то перекупил, кто-то объединился. Египет ждёт Россию, все на низком старте. Все сотрудники туристического бизнеса сделали прививку, все готовы», – рассказал Максим Шевель, представитель «МК» в Египте.

Много лет подряд (до 2015 года) Египет считался символом бюджетного, к тому же круглогодичного отдыха для россиян — на Красном море можно было подобрать отель на любой вкус и кошелёк, в том числе во время холодной российской зимы. Остается вопрос: как будет теперь? Большая часть наших воспоминаний о Египте относится к эпохе до 2014 года, когда курс доллара и евро по отношению к рублю был принципиально иным. Теперь же исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе придерживается мнения, что цены в долларах, скорее всего, останутся прежними — но, разумеется, пропорционально вырастут в рублях в соответствии с курсом.

Сейчас (по данным на июль 2021 года) самый дешёвый авиабилет из Москвы в Шарм-эш-Шейх и обратно обойдётся в 18 тысяч рублей, а в Хургаду — от 27 тысяч рублей (при том, что этот курорт традиционно считается менее престижным). В обоих случаях речь идёт о рейсах с пересадками. Июльские цены на прямые перелёты до Каира стартуют с 22 тысяч. Ну а цены на полёты в Марса-эль-Алам (современный курорт на Красном море, подходящий для дайвинга) начинаются с 43 тысяч рублей. Чартерные рейсы, разумеется, будут стоить значительно дешевле.

«Мы ждём решения оперативного штаба, а также согласования слотов и разрешений на полёты. Это займёт определенное время, но всё уже готово. Туроператоры хотят упростить логистику: сейчас туристы добираются до курортов через Каир — и за 6-9 часов оттуда едут до курортов. Соответственно, чартерные рейсы тоже летают, но в Каир. Их можно оперативно переориентировать на Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Так что всё готово, ждём только разрешения», – объяснил в разговоре с «МК» советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

Также он добавил, что сейчас есть «пакеты» по 70-80 тысяч рублей на двоих — с учётом этого утомительного долгого трансфера. Разумеется, при прямом перелёте на курорт цены снизятся. Горин подчеркнул, что Египет — это направление, популярное круглый год, так что туры будут востребованы и осенью, и зимой.

Что же касается отелей на побережье Красного моря, то при самостоятельном бронировании сегодня за неделю в Хургаде в конце июля на двоих придётся заплатить от 24 тысяч рублей (по системе «всё включено»), а самое дорогое предложение в престижном отеле международной сети достигает 266 тысяч рублей на двоих. В Шарм-эш-Шейхе самый скромный вариант — это 21 500 рублей, а самый дорогой — 172 тысячи рублей.

Сейчас иностранцы (в том числе, россияне) имеют право въезжать в Египет без ПЦР-тестов при условии предоставления на границе сертификата о прохождении вакцинации. С момента введения второго компонента должно пройти не менее 14 дней. Принимаются вакцины, одобренные ВОЗ и Управлением по лекарственным средствам Египта. Остальным туристам нужен будет ПЦР. Справка с результатами теста должна быть выдана на арабском или английском языках (переводы не принимаются).

Также есть возможность пройти тестирование на месте: в аэропорту курорта. Стоимость ПЦР-теста составит 30 долларов США. Оплатить его можно только наличными. Срок изготовления — 12-24 часа, на это время туристы должны самоизолироваться в отеле и обслуживаться исключительно в номерах.

Кроме того, власти Египта возобновили выдачу электронных виз для туристов, въезжающих на территорию республики. Турист может оформить либо однократную электронную визу — за 25 долларов, либо многократную — за 60 долларов. Цена такая же, как у «обычной» визы-наклейки, которую нужно было получать в аэропорту. Визовый сбор в аэропорту оплачивается только наличными, ну а электронная виза позволяет цифровизировать все эти процессы. Речь идёт только о Хургаде — в Шарм-эш-Шейхе виза не требуется.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.