Россия продолжит помогать странам Африки бороться с коронавирусом

08.07.2020

08 июля – EgyptHome.org. Россия продолжит усилия по оказанию содействия странам Африки в борьбе с COVID-19. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров.

Как отметил Лавров, пандемия оказала значительное влияние на многие аспекты межгосударственных отношений, нанесла урон экономике, что ощущается и в Африке.

Россия продолжит помогать странам Африки бороться с коронавирусом

"Мы особое внимание сегодня уделили и гуманитарным вопросам с акцентом по понятным причинам на проблему распространения коронавируса... Были высказаны слова признательности Российской Федерации за ту помощь, которую наши соответствующие ведомства уже оказали африканским странам", - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров 8 июля с министрами иностранных дел тройки Африканского союза (Демократическая Республика Конго, Арабская Республика Египет, Южно-Африканская Республика) в режиме видеоконференции.

Министр добавил, что соответствующие заявки о дополнительном содействии продолжают поступать, уже более 30 стран Африки направили обращения в адрес РФ.

"Мы их рассматриваем с максимальным вниманием... Договорились, что продолжим усилия по оказанию содействия в борьбе с коронавирусной инфекцией, в том числе, по линии многосторонних структур и африканских, и глобальных. В том числе, будем содействовать принятию решений, в которых заинтересованы африканские страны в рамках ООН, Международного валютного фонда и Всемирного банка", - отметил Лавров.

В ходе переговоров были затронуты и другие вопросы. В частности, Лавров заявил, что независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, которая сообщала о преступлениях сил официального Дамаска в Идлибе, не может отвечать за достоверность распространяемой информации.

"Мы исходим из исключительной необходимости решать и рассматривать любые вопросы, касающиеся сирийского или какого-либо другого конфликта, только на основе конкретных фактов, на основе представления сведений, за которые соответствующая структура может отвечать, - сказал Лавров. - Эта независимая комиссия за свои заявления отвечать не может, как это уже не раз было доказано".

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что комиссия была создана неконсенсусным решением, а ее задача, по словам Лаврова, заключается в том, чтобы "искать компромат на Дамаск и тех, кого называют союзниками Дамаска". Кроме того, сама комиссия ни разу не была в Идлибе, констатировал он. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.